2DA FECHA MONTENBAIK ENDURO SERIES 2017 – CORRAL

2DA FECHA MONTENBAIK ENDURO SERIES 2017 – CORRAL

17/04/2017
Whatsapp
17/04/2017

[ad3]

La segunda fecha del Montenbaik Enduro se trasladó a Valdivia para su ya clásica visita anual a Corral. Esta es la quinta vez que el campeonato se mueve hasta esta parte del sur de Chile y los planes son seguir viniendo hacia acá en cada temporada.
En esta fecha estaban agendadas seis especiales en dos días de carrera, las que se dividían en cuatro y dos respectivamente.

Esta es parte de la extensa bahía de Corral a un par de metros desde el suelo.
En esta carrera vinieron aproximadamente 370 corredores.

Aunque la temperatura máxima fueron 22 grados, descuidarse del sol era exponerse de forma directa a una insolación inminente.

El último repaso a las especiales virtualmente y a rodar.

Pedro Burns llegó hace unas semanas desde Nueva Zelanda desde donde se vino cargado de experiencia, vivencias y un gran primer lugar en la categoría U21, la que dominó sin importar las condiciones climáticas que en ese momento afectaban el lugar.

Johan Leon corrigiendo la cadena.

Al internarnos de manera mínima en la selva de Valdivia, nos podemos dar cuenta que la luz es realmente escasa.

Devuelta a las pistas luego de un tiempo fuera de ellas debido a una lesión en el hombro, Vicente Díaz terminó finalmente en la posición 12 de Super Expertos.

Florencia Espiñeira hizo alusión de manera perfecta a su placa de Nº1 al quedarse con el primer lugar en las seis especiales dispuestas para la carrera.

Pedro Ferreira quedó cuarto lugar en la general y tercero en super expertos, sus resultados fueron bien variados, siendo sus mejores ubicaciones en la primera y sexta especial, quedando en el segundo lugar definitivamente.

Rene Avila esquivando algunos troncos que se encontraba en el camino, más vale siempre estar alerta a todo, de lo contrario hasta una rama puede ser la causante de una caída.

Jorge Verdugo siendo bañado por la dorada luz matinal que se cuela entre los arboles de Corral.

Jorge Monzon rumbo al segundo lugar en Master A.

Desde las raíces más resbalosas de toda la isla, hasta los hongos más extraños vistos en toda mi vida. Los bosques valdivianos en su humedad esconden una gran diversidad de cosas los que los hacen aún más atractivos.

Gustavo Ortiz logró remontar dos puestos en la tabla en comparación al primer día de carrera, finalmente concluyó la carrera en el cuarto lugar de Super Expertos y quinto en la general.

Felipe Farias en su segunda carrera de Enduro en el año terminó en el lugar 48 en la categoría super Expertos.

Cuatro de seis especiales para Claus Plaut quien se quedó con la categoría Master B.

Martin Eguiguren y de fondo el Océano Pacífico.

Pedro Burns es el claro ejemplo de trabajo duro, perseverancia y optimismo, hace tan solo un par de semanas se quedó con el primer lugar en la categoría U21 del Enduro World Series en Nueva Zelanda y en esta segunda fecha del Montenbaik Enduro Series fue el más rapido en la general.

Corral y sus suelos húmedos hacen un escenario perfecto para el crecimiento de los copihues.

La última especial del primer día era lo más parecido a una selva, el terreno era realmente frondoso, oscuro y por sobre todo resbaloso. En algunas partes no había nada de luz y era mejor no detenerse a mirar las telas de araña que estaban sobre nuestras cabezas.

Jeronimo Burns sacó toda su alma de guerrero y luego de tener una gran falla mecánica en la ultima especial, tuvo que hacer gran parte del enlace hasta el layout trotando con el casco puesto.

Luego de una exitosa temporada 2016, Antonia Wurth no pierde de vista el objetivo de conseguir el reconocimiento de bicampeona.

Algunos corredores del Enduro World Series el año pasado terminaron regalando sus camisetas a los locales de Corral, en la imagen puedes ver donde termino la de Hanna Barnes.

Este pasto verde debe ser un gran festín para esos corderos.

El segundo día de carreras comenzaba temprano y tan solo quedaban dos especiales por delante, con esto se completaban las 6 dispuestas para esta segunda fecha sumando 2820 de ascensión y 95.5 kilometros recorridos.

Valentina Benavides entre la frondosa primera especial del segundo día.

John Plaza logró bajar desde el 19 al lugar 17, y finalmente terminó en la posición 16 en la categoría Super Expertos.

Fernando Larenas rumbo a la meta de la última especial donde obtuvo su mejor resultado, quedando 41 en Super Expertos.

Mauricio Acuña vuelve al primer lugar en Super Expertos luego de quedarse con el tercero en la primera fecha en La Parva.

Antonio Leiva tuvo una falla mecánica en su pata de cambio al romperse una de las ruedas y con un improvisado arreglo pudo seguir adelante.

Pierre Plaza llegando desde lo más alto del circuito a reparar algunos tramos de cinta rota que se encontraban en la parte baja.

Toda la fuerza a Danilo Poveda quien tuvo una de las caídas más feas que se pudo ver en la última parte de la carrera.

¿Se percibe la inclinación de la parte final que tenía la ultima especial? Alejandro Paz viajó directamente desde Perú para esta tradicional carrera en Corral, sus resultados fueron el indiscutido primer lugar en Master A y el 8 en la general. Si bien portaba el Nº 87, esto no fue algo alusivo a sus resultados.

La última especial era realmente complicada, pero había una curva la que hacía pasar un dolor de cabeza a más de alguno. Aquí una de las últimas caídas protagonizadas por Gustavo Allende.

Ni las curvas cerradas, ni la gente alrededor del circuito intimidan a Pablo Maldonado.

El hambre de triunfo llevan a Milciades Jaque a quedarse con las dos especiales del segundo día.

¿En este despiste estará el escaso 1 segundo y 21 milésimas que alejaron a Mauricio Acuña del primer lugar en la general?

Milciades Jaque irradia felicidad y esta fue su cara luego de bajar la final y quedarse con el segundo día de carrera.

Damas Open
1- Florencia Espiñeira
2- Antonia Wurth
3- Monserrat Muñoz

U21
1- Pedro Burns
2- Fernando Riquelme
3- Felipe Lanz

Super Expertos
1- Mauricio Acuña
2- Milciades Jaque
3- Pedro Ferreira

General
1- Pedro Burns
2- Mauricio Acuña
3- Milciades Jaque
4- Pedro Ferreira
5- Gustavo Ortiz

Mas resultados

Please Login to comment
  Subscribe  
Notify of