Montenbaik Enduro Latam Series – Urubici – Brasil

Montenbaik Enduro Latam Series – Urubici – Brasil


Para llegar a donde se realizaría la segunda fecha del enduro latinoamericano tuvimos que viajar 35 horas desde Chile hasta Brasil, en el camino nos encontramos con diferentes climas.
_MG_1050

Esta imagen es de la frontera entre Chile y Argentina, como pueden ver la nieve reina en el lugar.

066D2593
Para llegar a la partida de las especiales, ocasionalmente era necesario pedalear por la carretera  hasta llegar al punto mas alto donde comenzaba el descenso.

_MG_1363
La frondosidad del lugar era impresionante, a cualquier lugar donde dirijas la mirada te encuentras con una vegetación completamente verde.

_MG_1394
Araucarias por todos lados.

066D2485

066D2251
Milciades Jaque

066D2301
Para llegar a algunas especiales, el circuito atravesaba muchos terrenos privados los que ocasionalmente eran ocupados por vacas.
066D2157

066D2371
Pablo Maldonado.

066D2444
Debido al desnivel del cerro el agua se juntaba en algunos lugares.

066D2220
Claus Plaut.

066D2499
¿Esa rodillera no debería estar mas arriba?

066D2524
Focalizado mirando al frente Andreas Kukulis.

_MG_1371
Nataniel Giacomozzi de Brasil sabe muy bien como manejar en casa.

_MG_1365
Lucas de Borba.

066D2726
El ganador de la segunda fecha del Montenbaik Enduro Latam Series fue Andre Ramos de Brasil

_MG_2911
Podio Damas Elite de izquierda a derecha : Anne Kathrin, Isabella Ribeiro, Florencia Espiñeira, Beatriz Diniz, Raquel Couto. 

_MG_2938
Podio Hombres Elite de izquierda a derecha : Lucas de Borba, Diego Neuman, Andre Ramos, Nataniel Giacomozzi, Andreas Kukulis

La tercera y ultima fecha del Montenbaik Enduro Latam Series se desarrollara en Noviembre,  tiendo como ultima parada el sur de Chile donde la lluvia y el frio sumaran una gran dificultad a los corredores que asistan.
En este mismo lugar sera sede la primera fecha del EWS el proximo año.

Resultados por categoría

Amador : 1 – Ednaldo Neres
Expert : 1- Maucio Benardi | 2- Leonardo Prety | 3- Alex Escobar
Femenino : 1- Florencia Espiñeira | 2-Beatriz Diniz | 3- Isabella Ribeiro
Kids 2 : 1 – Eduardo Pieri
Kids 3 : 1- Claus Plaut | 2-Rafael Lanna | 3-Mateus Martins
Master 1 : 1- Evandro Soldati | 2-Yuri Bogner | 3- Rafael Gomez
Master 2 : 1- Cleber Pires | 2- Anderson Luis | 3- Juan Toledo
Master 3 : 1- Claus Plaut | 2- Normando Vinicius | 3- Helio Nassararalla
Pro : 1- Andre Ramos | 2- Diego Neuman | 3-Nataniel Giacomozzi | 4- Andreas Kukulis | 5- Lucas de Borba