[Race report] Enduro World Series – Lo Barnechea, día 2

[Race report] Enduro World Series – Lo Barnechea, día 2

26/03/2018
Whatsapp
26/03/2018

Segundo y ultimo día de carrera.
La segunda etapa del Enduro World Series en Chile prometía poner a prueba a todos los cuales lograron terminar la carrera el primer día.
Huesos rotos, innumerables llantas quebradas y un sin fin de pinchazos fueron lo que marcaron el primer día, las que seguro también se podrían ver en la segunda etapa de carrera.

El día prometía ser largo y duro, pero el team manager de Cube “Claus” se mostraba con mucha fuerza y alegría al comenzar el día.
Al costado se encuentra Gustav Wilhaber, quien mas tarde conseguiría increíbles resultados.

Cecile Ravanel repasando algunos tramos de la pista junto a su computador.

Solo 59 km separaban a Santiago del centro de ski La Parva, de fondo la capital de Chile.

Desde el andarivel se podía ver la inmensidad y complejidad del sector mas complicado y técnico de la primera especial.

Victor Santa Maria directo al espinazo del diablo, el que tiene muy bien puesto su nombre.

La luz de la mañana se cuela por las rocas que están al comienzo de la primera especial.

El polvo en la primera etapa era algo mágico para las fotografías pero super tormentoso para los corredores, ya que complicaba la visión.
El representante peruano Alejandro Paz casi abandona la carrera luego de pinchar una de sus ruedas al comenzar al día, pero el optimismo lo llevó a seguir, obteniendo en la penúltima especial el lugar numero 18.

Duncan Nason ganó dos pruebas especiales y repitió el tiempo más rápido en la categoría U21.

El Cóndor andino volando en circulo mirando los competidores desde otra perspectiva.

7 puestos de diferencia entre el primer día y segundo para Dennis Tondin, quien se movió desde el 46 al puesto 39.

Katy Winton manteniendo su segundo lugar al igual que en el primer día de carrera.

Anneke Beerten estrenando nuevo team y bicicleta, se quedó con la posición 11.

Yoann Barelli subió desde el lugar 198 al 16, cabe destacar que Yoann fue penalizado con 10 minutos el primer día por llegar tarde a su horario de largada y por penalizar en la especial 3.

Florencia acelerando hasta el sexto lugar en la categoría mujeres, siendo la chilena más rápida.

Martin Maes comenzó el día con el primer lugar en la cuarta especial.

Sam Hill modo aerodinamico rumbo al segundo lugar en la penultima especial.

Isabeau logró ganar una especial a Cecile Ravanel.Desde lugares completamente rocosos hasta planicies casi eternas, la Cordillera de los Andes es un lugar con increíbles paisajes.

La disputa en U21 no terminó hasta el final y Elliot Heap se quedó con el primer lugar en la ultima etapa.

El mejor chileno fue Pedro Burns y se quedó con el lugar 13 al igual que el primer día de carrera.

5 de 6 especiales al bolsillo para Cecile Ravanel, quien en las ultimas curvas camino a la meta, adelantó a Isabeau Courdurier.

Algunos prefirieron ver la final desde el aire.

El mar de gente acompaño a Robin Wallner hacia el tercer lugar.
Martin Maes volando desde el ultimo salto hasta el segundo lugar.

La cantidad de gente fue increíble e hicieron del costado del circuito un lugar de encuentro parecido a un estadio.
Apropósito ¿Notaste que Sam Hill está en una de las curvas?

Al cruzar la meta, Sam Hill se veía tranquilo y sin signos de agitación, pareciera que los 7,8 km de extención en la ulima especial no le afectaron en absoluto.

¿Algunas vez pensaste que los pedales de plataforma iban a ser los protagonistas en la primera fecha del EWS?

Sam Hill mantendrá su placa numero 1 para la siguiente fecha del EWS en Colombia.

Richie comenzó a toda maquina, pero sus tiempos en el segundo día no pudieron descontar tanto y finalmente terminó en la posición 53.

Adrien Deilly escoltaba a Sam Hill, pero en la especial 4 una caída lo mando lejos del podio e incluso sin opciones de terminar la carrera.

Los directores del evento, de derecha a izquierda, Matias del Solar e Ignacio Barbosa recibiendo el reconocimiento por hacer la carrera.
Quisiera destacar el trabajo de la organización por la enorme puesta en escena y sobre todo los circuitos, el gran compromiso y mantener una mentalidad creativa y abierta son las que propician el éxito.
Bravo!!

Pareciera que Cecile Ravanel seguirá ocupando la plata numero 1 por mucho tiempo.

Podio Mujeres:
1- Cecile Ravanel
2- Isabeau Courdurier
3- Katy Winton

Podio Hombres:
1- Sam Hill
2- Martin Maes
3- Robin Wallner

Un poco de cerveza para el calor no está mal.

Esta es la hora cuando los últimos rayos de luz se encuentran con la oscuridad de la noche, ha sido una competencia increíblemente dura, pienso que la más dura en mi historia como fotógrafo.

Resultados

Mujeres:

Hombres:

Más resultados