MTB-MAG.COM - Mountain Bike Online Magazine | [Race report y Actionclip] Primera fecha Enduro Trek Subaru – Nido de Condores

[Race report y Actionclip] Primera fecha Enduro Trek Subaru – Nido de Condores

[Race report y Actionclip] Primera fecha Enduro Trek Subaru – Nido de Condores

30/03/2017
Whatsapp
30/03/2017

[ad3]
Seis fechas estipuladas para la temporada 2017 y cuatro regiones del país por visitar, el campeonato Enduro Trek Subaru comenzó en la zona central del país especialmente en Nido de Condores donde por primera vez se realizaría una competencia de enduro en bicicleta.
Para el día de carrera estaban estipuladas cuatro especiales las que hacían un total de 25 kilómetros en total.

El campamento estaba inmerso entre grandes montañas las que adornan de una manera diferente el paisaje.
Nido de Condores es bastante conocido por ser un gran lugar para entrenar si hablamos de motos, sin ir mas lejos el 2013 y 2015 se realizó la versión del RedBull Los Andes. Aquí pueden ver una imagen de la versión 2015 donde los corredores debían subir una inclinada pared.

El otoño llegó hace ocho días y de a poco hemos visto como las temperaturas comienzan a bajar con la despedida del verano. De hecho, pareciera que la cordillera ya espera la tan ansiada nieve que la adorna gran parte del año.

Pedro Ferreira se preocupó hasta del último detalle de su bicicleta, y antes de largar, revisó minuciosamente la presión de sus neumáticos hasta dejarlos en óptimas condiciones.

Francisco Chaleco Lopez no necesita presentación alguna, con su gran trayectoria sólo nos hace pensar en sus seis participaciones en el Rally Dakar, (de las cuales terminó tres). Y sin ser menos, en esta fecha se quedó con el tercer lugar de Master B1.

Julian Martinez a metros de comenzar la segunda especial del día.
Sara Donoso es una de las mujeres que ha logrado superarse a sí misma, escalando de a poco a estar dentro de las mejores en su categoría. En esta versión del Enduro Trek Subaru, se coronó con la medalla de bronce.

Felipe Lanz, ganador absoluto de la categoría Junior tras ganar todas las cuatro especiales.

Primero en Master Elite y séptimo lugar en la general para Jorge Monzón, quien en este preciso momento esta en Colombia preparándose para el Panamericano de Descenso.

Impresionante el cambio del terreno en comparación a los primeros en pasar y los últimos.

Arturo Miquel, de la categoría Junior, tuvo su mejor resultado en la cuarta especial, ocupando el lugar 8.

Florencia Espiñeira sumó otra victoria a su lista 2017, donde ha participado en cuatro carreras obteniendo podio todas.
El polvo y la tierra suelta hacían más difíciles las condiciones de la pista. En la imagen podemos ver a Nicolas Fuentes, quien logró salir de una curva suelta y polvorienta.

Catalina Ramos se quedó con el segundo lugar en Damas Master y ganó la cuarta especial del día.

Sebastian Jungue luchando con las curvas de la especial 2.

Tierra suelta a la orden del día.

Es una alegría ver en competencia a Lesly Etchegaray, tras el desafortunado robo de sus bicicletas. No obstante, aquí lo podemos ver acostumbrándose a la bicicleta de aro 29.

Domingo Errazuriz con los ojos puestos en el segundo lugar de la categoría experto.

Milciades Jaque manteniendo el equilibrio en las grietas naturales que se hicieron el en circuito.

Lider de dos especiales y ganador absoluto de la categoría Expertos, Damiano Bortolotti.

Cristobal Ramirez se quedó con la tercera y cuarta especial, pero el quinto lugar que marcó en la primera lo dejó en segundo lugar en Master Elite.

Fernando Riquelme es uno de los competidores que no da tregua, ya lleva varios podios quedándose entre los cinco mejores de la general. De a poco se está acercando más y más.

Últimos metros para llegar a la meta y Tomas Ovalle no desperdicia el tiempo.

Los resultados de Pablo Maldonado fueron de menos a más. En la primera especial terminó octavo, continuó séptimo, quinto y finalmente cuarto, quedándose así, en el séptimo lugar de Elite men.

Jan Guzman debutando con esta nueva bicicleta, logrando ubicarse en el quinto lugar en Master Elite.

Antonio Ovalle ocupó la placa numero 21 y terminó sexto en la categoría Elite men, donde su mejor resultado fue el cuarto lugar en la primera especial.

Mauricio Acuña ganó la segunda especial y definitivamente se quedó con el tercer lugar en Elite men.

Pedro Ferreira le hizo alusión al numero de su placa y se quedó con el primer lugar en Elite men y la general.

Corroborar los tiempos y luego celebrar.

Después de tanto polvo suelto, siempre es bienvenido un baño, especialmente para nuestras bicicletas que se llevan gran parte del trabajo.

Bronce, plata y oro para las 18 categorías.

Podio Damas Elite:
1- Florencia Espiñeira
2- Monserrat Muñoz
3- Sandra Gonzalez

Primera vez en la historia del mountainbike chileno que se incluye a las bicicletas eléctricas en una categoría. Esta vez fue solo un corredor, pero seguro que para las siguientes fechas será una larga la lista.

Podio Elite Men:
1- Pedro Ferreira
2- Milciades Jaque
3- Mauricio Acuña

General:
1- Pedro Ferreira
2- Milciades Jaque
3- Mauricio Acuña
4- Fernando Riquelme
5- Cristian Soto

Actionclip

Tras una corta pero dura jornada, se dio fin a la primera fecha del campeonato Enduro Trek Subaru, que contó con una dificilísima pista para los corredores, llevándolos a dar su máximo y generando expectativas hasta el último momento para saber quien podía ganar los 25 kilómetros de competencia.

Ahora no nos queda más que esperar hasta el 7 de Mayo para vivir la segunda versión en las sureñas tierras de Concepción.

¡Hasta pronto!

Please Login to comment
  Subscribe  
Notify of