Schurter Y Forster Ganadores De La Cape Epic 2019

Schurter Y Forster Ganadores De La Cape Epic 2019

25/03/2019
Whatsapp
25/03/2019

La Cape Epic 2019 ha estado dominada por el equipo Scott-SRAM de Schurter y Forster, ralentizados solo por un pinchazo durante la tercera etapa. Por lo demás, los dos suizos han destruido la competencia. Excelente tercer lugar para Ferraro y Porro del equipo Trek Selle San Marco, precedidos por Avancini y Fumic de Cannondale.

Resultados Hombres 2019
Etapas
1. KROSS-SPUR 14-1 Sergio Mantecon Gutierrez (Spain) 14-2 Ondřej Cink (Czech Republic) 02:53.07,3
2. PYGA Euro Steel 7-1 Philip Buys (South Africa) 7-2 Matthys Beukes (South Africa) 02:53.07,4 +0,1
3. CST Sandd 19-1 Sebastian Fini (Denmark) 19-2 Martins Blums (Latvia) 02:54.02,2 +54,9
Generales
1. Scott-SRAM MTB-Racing 4-1 Nino Schurter (Switzerland) 4-2 Lars Forster (Switzerland) 26:09.45,5
2. Cannondale Factory Racing 3-1 Manuel Fumic (Germany) 3-2 Henrique Avancini (Brazil) 26:17.22,4 +7.36,9
3. Trek Selle San Marco 10-1 Damiano Ferraro (Italy) 10-2 Samuele Porro (Italy) 26:26.22,8 +16.37,3
4. BULLS Heroes 6-1 Urs Huber (Switzerland) 6-2 Simon Stiebjahn (Germany) 26:35.53,4 +26.07,9
5. SpecializedFoundationNAD 13-1 Alan Hatherly (South Africa) 13-2 Matthew Beers (South Africa) 26:47.12,0 +37.26,5
6. BUFF SCOTT MTB 11-1 Francesc Guerra Carretero (Spain) 11-2 Enrique Morcillo Vergara (Spain) 26:48.23,2 +38.37,7
7. 7C CBZ WILIER 25-1 Louis Meija (Colombia) 25-2 Johnny Cattaneo (Italy) 26:52.14,5 +42.29,0
8. 7C CBZ WILIER 2 32-1 Tony Longo (Italy) 32-2 Gregory Brenes (Costa Rica) 27:05.24,9 +55.39,4
9. Canyon 5-1 Kristian Hynek (Czech Republic) 5-2 Petter Fagerhaug (Norway) 27:06.52,4 +57.06,9
10. Tbelles – ProtourBCN 43-1 Roberto Bou Martin (Spain) 43-2 Alberto Losada (Spain) 27:15.50,5 +1:06.05,0

Annika Langvad y Anna van der Breggen (Investec-songo-Specialized) consiguieron su séptima victoria por etapa en la Absa Cape Epic 2019, dándole a Langvad su quinta victoria en esta carrera de 8 días.

 

 

Resultados Mujeres 2019
Etapas
1. Investec-songo-Specialized 50-1 Annika Langvad (Denmark) 50-2 Anna van der Breggen (Netherlands) 03:33.46,1
2. Summit Fin 54-1 Candice Lill (South Africa) 54-2 Adelheid Morath (Germany) 03:34.03,5 +17,4
3. Kross-Spur Racing 53-1 Ariane Lüthi (Switzerland) 53-2 Maja Wloszczowska (Poland) 03:40.18,4 +6.32,3
Generales
1. Investec-songo-Specialized 50-1 Annika Langvad (Denmark) 50-2 Anna van der Breggen (Netherlands) 31:26.41,4
2. Summit Fin 54-1 Candice Lill (South Africa) 54-2 Adelheid Morath (Germany) 31:57.04,1 +30.22,7
3. Kross-Spur Racing 53-1 Ariane Lüthi (Switzerland) 53-2 Maja Wloszczowska (Poland) 32:35.09,3 +1:08.27,9
4. Meerendal WIAWIS Rotwild 51-1 Sabine Spitz (Germany) 51-2 Nadine Rieder (Germany) 33:14.18,3 +1:47.36,9
5. Silverback – Fairtree 52-1 Jennie Stenerhag (Sweden) 52-2 Mariske Strauss (South Africa) 33:23.26,7 +1:56.45,3
6. Galileo Risk 56-1 Theresa Ralph (South Africa) 56-2 Sarah Hill (South Africa) 35:01.38,4 +3:34.57,0
7. FreakShow SCOTT 57-1 Sonya Looney (United States of America) 57-2 Catherine Williamson (England) 35:53.18,6 +4:26.37,2