A parte i problemi di natura legale che sarebbero tutti da valutare, i problemi di natura tecnica sono i seguenti: GPSMapEdit non è attualmente in gradi di "leggere" per intero tutte le informazioni contenute nel Land Navigator, ma soprattutto cGPSMapper non è in grado di ricompilarle (i DEM contenuti ad esempio, vengono ignorati).Cioa ragazzi... è possibile aggiornare le mappe topografiche Garmin?
A parte i problemi di natura legale che sarebbero tutti da valutare, i problemi di natura tecnica sono i seguenti: GPSMapEdit non è attualmente in gradi di "leggere" per intero tutte le informazioni contenute nel Land Navigator, ma soprattutto cGPSMapper non è in grado di ricompilarle (i DEM contenuti ad esempio, vengono ignorati).
Condivido assolutamente! Io utilizzo le Land sulla SD e scarico le mie mappe personali (trasparenti) nella memoria del GPS: semplice e veloce!Esatto, la via più semplice è creare una mappa trasparente con le correzioni/aggiunte, e sovrapporla alle trek/land...
Visto la stagione "calda e soleggiata" mi ero messo a paciugare con la famosa mappa trasparente, naturalmente è la prima volta che ci provo, con questa guida qua: http://www.mtbvolturno.it/phpBB3/viewtopic.php?f=16&p=478http://www.mtbvolturno.it/phpBB3/viewtopic.php?f=16&p=478Esatto, la via più semplice è creare una mappa trasparente con le correzioni/aggiunte, e sovrapporla alle trek/land...
He he he... e dove l'hai letto che la mappa la puoi copiare banalmente nella cartella Garmin dell'Oregon perchè quest'ultimo la possa vedere correttamente???Visto la stagione "calda e soleggiata" mi ero messo a paciugare con la famosa mappa trasparente, naturalmente è la prima volta che ci provo, con questa guida qua: [url]http://www.mtbvolturno.it/phpBB3/viewtopic.php?f=16&p=478[/URL]
Penso di avere fatto tutto per bene ma in pratica le poco tracce create non si vedono nè con la trek nè con la Land, alla fine la mappa che ne è venuta fuori la ho copiata semplicemente nella cartella Garmin dell'Oregon
Magari si trova una guida migliore in rete? o mi son perso qualche passaggio.....?
EDIT: Scusate....bisogna prima imparare ad usare mapedit ...........
He he he........sarebbe stato piu facile..... ci ho provato....effettivamente la vede la mappa, solo che mostra solamente delle linee bianche anonime.....He he he... e dove l'hai letto che la mappa la puoi copiare banalmente nella cartella Garmin dell'Oregon perchè quest'ultimo la possa vedere correttamente???
@lionmark: gia gia era quello che volevo fare, ma serve evidentemente più tempo di quel che pensavo, cmq mica mi arrendo per cosi poco......
Beh... questo è un altro discorso. Non perderti d'animo: pian piano vedrai che, aggiungi oggi, aggiungi domani, verrà fuori un bel lavoro.Ok fatto, anche se mi sembra un po come la famosa montagna che partorisce un topolino.....diciamo che vuole vista in un ottica a lungo termine quando la mappa personale sarà degna di tale nome....
Per ora ci ho messo solo poche cose, devo spulciare nell'hard disk tutte le tracce salvate e vedere se sono interessanti per lo scopo