Come mai quando faccio il Download esce sempre quel [Tile is not found?]
Ma ... io ho provato la conversione di porzioni di ECW (Emilia), nemmeno poi così grandi, in .JNX con Global Mapper, però mi chiede delle ore...! E' normale? Parlo di circa una quarantina di Km di lato direi. Forse un po' più grande ma mica tanto.
... @tiberiodd
...quello che intendo dire è che a mio giudizio fate prima a implementare osm...caricare le mappe o farvele voi dai dati osm grezzi e visualizzare dette mappe sotto le ctr...so come lavora il soccorso e so anche almena qua da me che usano anche loro le osm sotto le raster...
...vedi i fiumi...i sentieri...le strade ...i muri a secco...in pratica tutto quello che viene mappato come linee diviene visibile in trasparenza sotto a qualsiasi raster...
...qua hai una ortofoto con sotto la vettoriale e come vedi il risultao è godibile oltre che chiaro...e se passi sugli elementi ti viene indicato cosa è...cosa che con una raster non succede
.come pure sul garmin...quello che intendo è appunto usare il meglio di uno e dell'altro senza diventare matti a fare un lavoro fine a se stesso e non condivisibile in futuro
...naturalmente le mappe puoi fartele pure te e avere la mappa disponibile con i nuovi aggiornamenti nel giro di una 10 di ore dalle modifiche fatte in osm...
I dieci Gruppi, da 0 a 9, che si possono impostare in GlobalMapper sono quelli che Garmin utilizza per le Birdseye ufficiali.Con GM ho preso abbastanza mano però sono bloccato al punto su come impostare ID, zoom, ecc.
Ringrazio nuovamente di cuore per Vs. supporto
Tiberio
.. @tiberiodd come ben sai in osm puoi caricare di tutto e di più
..il problema però potrebbe essere quello che non tutti poi renderizzano quei dati...ma puoio benissimo crearti una mappa trasparente con i dati che ti interessano da sovrapporre sui garmin a qualsiasi altra mappa sia vettoriale che cartacea
...lo stesso lo puoi fare usando qlandkarte...
I dieci Gruppi, da 0 a 9, che si possono impostare in GlobalMapper sono quelli che Garmin utilizza per le Birdseye ufficiali.
Con JNXcustomizer puoi modificare l'ID da 0 a 99, ma non è garantito che non si creino conflitti nel gps. Io comunque ho provato a caricare una ventina di mappe tutte con numero diverso e le ho viste tutte separate nel gps, quindi attivabili/disattivabili una per una.
JNXCustomizer lo trovi qui:
[url]http://digimapas.blogspot.it/2014/03/garmin-y-los-birdseye-jnx-4.html[/URL]
Per modificare il Product ID delle mappe devi caricarle in JNXcustomizer:
e modifichi il numero che vedi in alto a sinistra (eventualmente puoi anche modificare il nome del gruppo):
una volta fatto clicca su "Guardar JNX" e JNXcustomizer salverà una nuova mappa con nome "vecchiamappa_new.jnx" .
In GlobalMapper non si può impostare lo zoom, viene settato automaticamente uno zoom che è circa 300 volte il rapporto metri/pixel della mappa, per es. per una mappa con metri/pixel 2,5 viene impostato uno zoom di 800 mt.
Con JNXCustomizer puoi comunque modificare anche lo zoom delle mappe.
francesco
..vediamo di chiarirti le idee su quello che intendo..ora ti faccio vedere la mappa vettoriale. @scratera
Ritornando sul discorso OSM
Per lavorare sul concreto allego :
-CTR 1:5000 calibrata con MAPC2MAP in formato .map
-Tracciato strada sterrata registrato con GPS in formato .gpx
Come obiettivo vorrei poter caricare sul 62S la mappa base in jnx e la strada sterrata vettoriale da OSM.
Per ottenere la mappa stampabile aggiornata io ho usato GlobalMapper 15.1 salvando in pdf.
http://www.mediafire.com/view/a1sbft5onffe334/Stradasterratarev2.gpx
http://www.mediafire.com/download/c962rp8116rx59b/Bordano.map
Ok, comprendo la differenza tra vettoriale e raster per cui quello che fai vedere e commenti lo capisco, infatti è quello che mi riferisco nel post...vediamo di chiarirti le idee su quello che intendo..ora ti faccio vedere la mappa vettoriale
...in cui puoi vedere i colori del suolo...le tracce presenti in questo caso in nero una sterata e in rosso un sentiero e il puntatore posto sopra ad un cancello a sbarra in questo caso
...piuù o meno lo stesso punto con abilitata una mappa jnx che per colori assomiglia ad una ctr anche se non lo è e la mappa vettoriale come sopra...puoi vedere che tutto quello che riguarda i colori del suolo non compare mentre compaiono la sterrata esattamente sopra alla sterrata presente nela mappa raster...il sentiero e il cancello come prima....mentre ho visibile la morfologia del terreno che viene rappresentata nella mappa raster....i nomi delle località della raster...e la cosa più interessante è che se volessi navigare la sterrata o il sentiero lo potrei fare tranquillamente mentre se tu quei punti li disegni su una raster non lo puoi ottenere
...quindi quelo che voglio dire è che se tu importi questi dati in osm e poi ti scarichi una delle varie mappe disponibili in rete potrai avere quello che ti interessa in trasparenza sulla ctr...meglio se ti crei te la mappa dai dati osm visualizzando quello che ti ineressa nel modo che decidi tu...con le descrizioni che decidi te...
...basta che importi tutto su osm..aspetti un aggiornamento della mappa non so che cosa usi oppure te la crei e avrai tutto ..Note: Ho veramente piacere di partecipare al proggetto OSM mettendo a disposizione tutto quello che registriamo andando per boschi e/o campagne
Grazie di cuore per il supporto
...basta che importi tutto su osm..aspetti un aggiornamento della mappa non so che cosa usi oppure te la crei e avrai tutto ..
....Josm e un programma a se stante....lo lanci.....importi il file gpx....scarichi i dati presenti in quella zona....disegni....tagghi quello che disegni.....e in fine carichi i dati in osmIn questi giorni ho cercato di metabolizzare un po le informazioni sull' utilizzo di OSM in abbinamento alle CTR raster ma ho ancora qualche dubbio:
Quando apro OSM e vado in "Modifica" mi da tre opzioni:
1) Usa Editor nel browser)
2) Usare "Portlatch 2"
3) "Controllo Remoto( JOSM o Merkaartor)
Quale dei tre devo usare per disegnare ?
Ok! ho capito come importare le tracce gpx dal Garmin GPS
NOTA
Qualora non potessi rilevare i tracciati con GPS avrei pensato il seguente procedimento: Importare su GM la CTR raster calibrata ed usando questa come base per disegnare vettorialmente strade, sentieri, edifici, ecc., alla fine esportare solo gli oggetti vettoriali in gpx e poi importarli su OSM ( In questo caso però non avrei i valori altimetrici)
Qualche suggerimento ? Grazie
http://whiter.brinkster.net/en/JNX.shtmlciao Scratera, scrivo su questo tema dopo un paio di anni, perchè il mio Edge 800 mi sta abbandonando (ha preso un colpo, vetro incrinato anche se non rotto, e il touch è diventato molto "ballerino" rendendolo quasi inusabile). L'idea è andare sempre su un Edge, non so ancora quale (820, 1000 o il nuovo 1030 anche se costerà una fucilata...). Anche in questo caso per poterci caricare sopra le mie JNX bisogna patchare il firmware? Dove si può scaricare?
Ciao Franco ho ripreso in mano questo tuo vecchio intervento. Seguendo questa tua indicazione ho "ristrutturato" in parte le mie JNX inserite sul Garmin 62 che col tuo aiuto "sistemammo"... Per cui, da tempo è dotato, ho caricate, tante Jnx. Per ora ne ho ristrutturate, con vari, numerosi, ID una ventina abbondante. Ora mi son dato una calmata... perchè vorrei vedere che non nascano quei conflitti interni al GPS, possibili come scrivi tu. Comunque sono molto più comode facendo così, di sicuro. Anche perchè avevo conflitti, diciamo, tra delle 25 000 e delle 10 000 ecc., quando coprivano una stessa zona (almeno una parte della zona, ovvio). Spero continui a funzionare. Per ora è okI dieci Gruppi, da 0 a 9, che si possono impostare in GlobalMapper sono quelli che Garmin utilizza per le Birdseye ufficiali.
Con JNXcustomizer puoi modificare l'ID da 0 a 99, ma non è garantito che non si creino conflitti nel gps. Io comunque ho provato a caricare una ventina di mappe tutte con numero diverso e le ho viste tutte separate nel gps, quindi attivabili/disattivabili una per una.
JNXCustomizer lo trovi qui:
http://digimapas.blogspot.it/2014/03/garmin-y-los-birdseye-jnx-4.html
Per modificare il Product ID delle mappe devi caricarle in JNXcustomizer:
e modifichi il numero che vedi in alto a sinistra (eventualmente puoi anche modificare il nome del gruppo):
una volta fatto clicca su "Guardar JNX" e JNXcustomizer salverà una nuova mappa con nome "vecchiamappa_new.jnx" .
In GlobalMapper non si può impostare lo zoom, viene settato automaticamente uno zoom che è circa 300 volte il rapporto metri/pixel della mappa, per es. per una mappa con metri/pixel 2,5 viene impostato uno zoom di 800 mt.
Con JNXCustomizer puoi comunque modificare anche lo zoom delle mappe.
francesco
Se funziona tutto non toccare più niente .Anche perchè avevo conflitti, diciamo, tra delle 25 000 e delle 10 000 ecc., quando coprivano una stessa zona (almeno una parte della zona, ovvio). Spero continui a funzionare. Per ora è ok