.....le ortofoto chiamiamole così possono convivere con le mappe vettoriali....avrai in primo piano le ortofoto e sotto ad esempio le openmtbmap con tutte le strade e i nomi presenti su queste ultime....
Inviato dal mio cellofono
.....le ortofoto chiamiamole così possono convivere con le mappe vettoriali....avrai in primo piano le ortofoto e sotto ad esempio le openmtbmap con tutte le strade e i nomi presenti su queste ultime....
Inviato dal mio cellofono
.....le ortofoto chiamiamole così possono convivere con le mappe vettoriali....avrai in primo piano le ortofoto e sotto ad esempio le openmtbmap con tutte le strade e i nomi presenti su queste ultime....
Inviato dal mio cellofono
...esistono altri programi che scaricano le immagini satellitari. ..ma per poi poterle vedere o le compili come custom map con la limitazione conosciuta delle 100 tiles totali che compongono la o le mappe o le usi in formato .jnx come di fatto le birdish ma il garmin in questo caso per poterle vedere deve venir patchato....ovvero bisogna castomizzare il firmware dello strumento.....cosa che ho fatto su tutti i miei....Poi @scratera ti dirò, ho letto tutto il tuo post, ma basecamp mi vede la chiavetta, ma se provo a scaricare le immagini satellitari, birdseye in basecamp apre la finestra e mi dice di collegare un dispositivo compatibile con birdseye [emoji848]
C'è qualche altro modo per scaricare le immagini satellitari con qualità maggiore?
Inviato dal mio iPhone utilizzando Tapatalk Pro
...esistono altri programi che scaricano le immagini satellitari. ..ma per poi poterle vedere o le compili come custom map con la limitazione conosciuta delle 100 tiles totali che compongono la o le mappe o le usi in formato .jnx come di fatto le birdish ma il garmin in questo caso per poterle vedere deve venir patchato....ovvero bisogna castomizzare il firmware dello strumento.....cosa che ho fatto su tutti i miei....
Inviato dal mio cellofono
[emoji4] [emoji106]...son cose facili da fare ma ti ho detto cosa bisogna fare a monte sul garmin per poterle vedete e in rete esiste un semplice programmino che modifica il firmeare ed è il primo passo da fare prima fel resto...cerca il post mappe raster sui garmin...
Inviato dal mio cellofono
...son cose facili da fare ma ti ho detto cosa bisogna fare a monte sul garmin per poterle vedete e in rete esiste un semplice programmino che modifica il firmeare ed è il primo passo da fare prima fel resto...cerca il post mappe raster sui garmin...
Inviato dal mio cellofono
Ciao a tutti! Sto utilizzando con soddisfazione da ormai due anni l'Edge 810 con le Open MTB Maps, tanto che sto contribuendo a mappare tutta la mia zona.
Vorrei le curve di livello visibili sul gps e ho letto varie guide che si possono scaricare a parte e sovrapporle alle mappe normali. Il mio dubbio però è il seguente: se guardo le mappe da base camp vedo le curve di livello (quando le installo seleziono nel gmapi builder il file mapsetc.tdb che è appunto quello contenente le curve di livello) perciò mi chiedo se già ci sono le le curve all'interno delle mappe, non c'è modo di visualizzarle senza installarle a parte?
Era quello che succedeva a me. Io avevo un'unica mappa con sentieri e curve di livello, ma sul gps le curve non apparivano. Ho chiesto direttamente a Felix (il signor openmtbmaps) e mi ha svelato l'arcano:
se fai una mappa unica (sentieri+curve) non è possibile selezionare quadretto per quadretto le porzioni di mappe da inviare al Garmin:
Quindi ho semplicemente creato 2 mappe separate:
- una con i sentieri, dalla quale ho selezionato le zone di mie interesse
- una solo srtm (curve) dalla quale ho selezionato le zone di mio interesse
Ti accorgerai che i quadretti delle srtm sono molto più grandi di quelli dei sentieri.
Spero ti sia stato chiaro e possa tornarti utile.
Ciao e grazie per la risposta.
In realtà ho risolto installando tutta la mappa dell'Italia. Ho trovato un vecchia discussione qui sul forum in cui si diceva che se si seleziona manualmente il quadretto della zona di interesse, non si selezionano le curve. Si può ovviare tenendo premuto il clic sinistro e trascinando sopra le aree che interessano perché è come se fossero su due livelli sovrapposti. Per evitare problemi ho selezionato per trascinamento tutta l'Italia e ora ho le curve (seppur molto sottili e quasi impercettibili).
Ho un edge 810, con OSM, quando provo a scaricare una traccia dal forum, gpsies, wikiloc o altro in formato gpx, la installo sul garmin, al momento poi di iniziare a seguire la traccia il gps non riesce a guidarmi, molte volte si aggiorna in ritardo e magari in caso di svolte o bivi, 9/10 mi fa prendere il sentiero sbagliato per qualche decina di metri e poi si aggiorna mostrando l'errore. Su asfalto non da nessun problema ma quando si tratta di fuoristrada addio, faccio partire la registrazione, mi compare il messaggio "dirigersi verso l'inizio del percorso" con la freccie bianche enormi a display come guida sulle svolte ma spesso sembra perdere di precisione. Consigli? in 2 anni di utilizzo non sono mai riuscito a concludere un giro guidato dal garmin mai e dico mai, limite dell'edge o sbaglio qualcosa io?
Io quando seguo i giri cerco di anticipare le svolte cercando di capire la direzione in anticipo e così molte volte sono già pronto a girare anche prima dell'avvertimento. Però devo dire con franchezza che spesso è preciso anche in mezzo ai boschiHo un edge 810, con OSM, quando provo a scaricare una traccia dal forum, gpsies, wikiloc o altro in formato gpx, la installo sul garmin, al momento poi di iniziare a seguire la traccia il gps non riesce a guidarmi, molte volte si aggiorna in ritardo e magari in caso di svolte o bivi, 9/10 mi fa prendere il sentiero sbagliato per qualche decina di metri e poi si aggiorna mostrando l'errore. Su asfalto non da nessun problema ma quando si tratta di fuoristrada addio, faccio partire la registrazione, mi compare il messaggio "dirigersi verso l'inizio del percorso" con la freccie bianche enormi a display come guida sulle svolte ma spesso sembra perdere di precisione. Consigli? in 2 anni di utilizzo non sono mai riuscito a concludere un giro guidato dal garmin mai e dico mai, limite dell'edge o sbaglio qualcosa io?
Se avessi fatto il backup prima del reset sì!Ho dovuto fare un reset al garmin, per rimettere tutte le mie impostazioni è possibile farlo da un backup o è tutto da fare a mano?[emoji53]
Disabilita le indicazioni di svolta, in fuoristrada non possono funzionare.Ho un edge 810, con OSM, quando provo a scaricare una traccia dal forum, gpsies, wikiloc o altro in formato gpx, la installo sul garmin, al momento poi di iniziare a seguire la traccia il gps non riesce a guidarmi, molte volte si aggiorna in ritardo e magari in caso di svolte o bivi, 9/10 mi fa prendere il sentiero sbagliato per qualche decina di metri e poi si aggiorna mostrando l'errore. Su asfalto non da nessun problema ma quando si tratta di fuoristrada addio, faccio partire la registrazione, mi compare il messaggio "dirigersi verso l'inizio del percorso" con la freccie bianche enormi a display come guida sulle svolte ma spesso sembra perdere di precisione. Consigli? in 2 anni di utilizzo non sono mai riuscito a concludere un giro guidato dal garmin mai e dico mai, limite dell'edge o sbaglio qualcosa io?