Si , esatto , è diverso .
Semplicemente all'andata si percorre il crinale ovest e al ritorno il crinale est.
Sabato mattina partenza da Santa Lucia e su dritti verso il monumento a Curzio Malaparte : alla fine si arriva alla Retaia e attraverso Casa Bastone si scende in Piazza della Pietà . Senza Mai attraversare il Bisenzio.
Due anni fa impiegai 10 ore all'andata e 8e30 al ritorno.