Consiglio consiglio

casper73

Biker serius
14/1/12
117
0
0
51
pistoia
Visita sito
CIAO RAGA E' UN PO CHE MI FRULLA UN IDEA PER LA TESTA (ME LA MESSA IL MIO SI VENDE ) IO HO UNA 29 E VORREI PROVARE A METTERE SOTTO DELLE RUOTE DA 27.5 PER QUANDO SI PERCORRONO LE SINGOL TREK E' PIU' AGILE DELLA 29 NE HO TROVATO UN PAIO SUL MERCATINO PER NON SPENDERE TANTO GIUSTO PER PROVARE VOI CHE NE DITE ? STRAVOLGO TUTTE LE GIOMETRIE DELLA BIKE IL MIO SI VENDE MI DICE CHE NON E' CHE SI STRAVOLGONO POI PIU' DI TANTO ASPETTO VOI :il-saggi:
 

RockRider1997

Biker superioris
10/5/13
964
1
0
Viterbo
www.facebook.com
CIAO RAGA E' UN PO CHE MI FRULLA UN IDEA PER LA TESTA (ME LA MESSA IL MIO SI VENDE ) IO HO UNA 29 E VORREI PROVARE A METTERE SOTTO DELLE RUOTE DA 27.5 PER QUANDO SI PERCORRONO LE SINGOL TREK E' PIU' AGILE DELLA 29 NE HO TROVATO UN PAIO SUL MERCATINO PER NON SPENDERE TANTO GIUSTO PER PROVARE VOI CHE NE DITE ? STRAVOLGO TUTTE LE GIOMETRIE DELLA BIKE IL MIO SI VENDE MI DICE CHE NON E' CHE SI STRAVOLGONO POI PIU' DI TANTO ASPETTO VOI :il-saggi:

e i freni????:nunsacci:
 

Vinc3

Biker paradisiacus
14/5/13
6.896
50
0
29
Biancavilla (CT)
www.facebook.com
Bike
Axevo RC27
Secondo me invece le geometrie si stravolgono e come, le 650B sono simili alle 26" ed alcune 26" sono pure "compatibili" con le ruote 650B, una 29" invece ha un telaio diverso per accogliere i ruotoni 29", se ci metti i 650B mi sa che ne risentirebbe troppo. Io lascerei perdere...
 

Classifica mensile dislivello positivo