Ho un problema nell'utilizzo del suddetto GPS Garmin Colorado 300 .
Ho come base cartografica del mio comune settato tutte le carte nel sistema di projezione European Datum 1950 - UTM32 N . Sono in Emilia Romagna - Provincia di Piacenza .
Il file prj (da ESRI ArcInfo) ha questi parametri :
ED_1950_UTM_Zone_32N
Projection: Transverse_Mercator
False_Easting: 500000,000000
False_Northing: 0,000000
Central_Meridian: 9,000000
Scale_Factor: 0,999600
Latitude_Of_Origin: 0,000000
Linear Unit: Meter
GCS_European_1950
Datum: D_European_1950
Il GARMIN è settato per rilevare in WGS1984 cosi come descritto nel sito ufficiale garmin :
Quasi tutti i GPS di Garmin, in particolar modo i portatili, sono in grado di fornire direttamente la posizione nel formato Gauss-Boaga.
E' semplicemente necessario andare nel setup e procedere come spiegato qui di seguito.
1) Il Map datum da selezionare è Roma 1940.
2) E' necessario impostare dei fattori di correzione andando nella pagina "User Grid" (reticolo utente) del menu di setup del GPS.
Questi sono i parametri:
Longitudine di Origine (Longitude Origin): 9° (se fuso 32) oppure 15° (se fuso 33)
Falsa Origine (False Easting): +1500000,0 mt (se fuso 32) oppure +2520000,0 mt (se fuso 33)
Fattore di Riduzione (Scale): 0,9996000
Falso Nord (False Northing): +0,0 mt
Una volta rilevati i TrackPoint con il comando "Marca TrackPoint" salvo da MapSorce in formato .gpx , e da li lo importo in ArcMap , settando subito il sistema di projezione ED50 e trasformando poi cosi :
Da Data Management - Projection Feature - Batch Project
Using Ed_1950_to_WGS_1984_32 .
Poi traslo il tutto togliendo -4m sulla Y (per farlo combaciare con il sistema regionale Emilia Romagna)
Mi ritrovo pero dei punti sballati che non coincidono con la cartografia .. non sono spostati di km sia chiaro ... solo di metri pero si nota .
Dove sbaglio ?
Ho come base cartografica del mio comune settato tutte le carte nel sistema di projezione European Datum 1950 - UTM32 N . Sono in Emilia Romagna - Provincia di Piacenza .
Il file prj (da ESRI ArcInfo) ha questi parametri :
ED_1950_UTM_Zone_32N
Projection: Transverse_Mercator
False_Easting: 500000,000000
False_Northing: 0,000000
Central_Meridian: 9,000000
Scale_Factor: 0,999600
Latitude_Of_Origin: 0,000000
Linear Unit: Meter
GCS_European_1950
Datum: D_European_1950
Il GARMIN è settato per rilevare in WGS1984 cosi come descritto nel sito ufficiale garmin :
Quasi tutti i GPS di Garmin, in particolar modo i portatili, sono in grado di fornire direttamente la posizione nel formato Gauss-Boaga.
E' semplicemente necessario andare nel setup e procedere come spiegato qui di seguito.
1) Il Map datum da selezionare è Roma 1940.
2) E' necessario impostare dei fattori di correzione andando nella pagina "User Grid" (reticolo utente) del menu di setup del GPS.
Questi sono i parametri:
Longitudine di Origine (Longitude Origin): 9° (se fuso 32) oppure 15° (se fuso 33)
Falsa Origine (False Easting): +1500000,0 mt (se fuso 32) oppure +2520000,0 mt (se fuso 33)
Fattore di Riduzione (Scale): 0,9996000
Falso Nord (False Northing): +0,0 mt
Una volta rilevati i TrackPoint con il comando "Marca TrackPoint" salvo da MapSorce in formato .gpx , e da li lo importo in ArcMap , settando subito il sistema di projezione ED50 e trasformando poi cosi :
Da Data Management - Projection Feature - Batch Project
Using Ed_1950_to_WGS_1984_32 .
Poi traslo il tutto togliendo -4m sulla Y (per farlo combaciare con il sistema regionale Emilia Romagna)
Mi ritrovo pero dei punti sballati che non coincidono con la cartografia .. non sono spostati di km sia chiaro ... solo di metri pero si nota .
Dove sbaglio ?