Io ho sempre usato modalità di registrazione automatica, e frequenza di punti minore (non media, in modo da avere file traccia più "leggeri")Ciao @scratera, ho da sempre notato una differenza fra il dati registrati di lunghezza e soprattutto dislivello, indicati sull'E-trex 30 a giro terminato rispetto a quanto vedo dopo aver salvato la traccia.
Questa differenza è percentualmente maggiore nel dislivello, spesso mi sembra più attendibile quella indicata a giro appena terminato col GPS messo in pausa, ma non capisco se salvando la traccia nel GPX avvenga una sorta di correzione / compensazione di un dato "grezzo". Stesso problema ce l'ho con il GPS MAP 64s ed adesso anche con uno smartphone dotato di altimetro barometrico, che registra i dati tramite una app (MyTrails).
Parlando con altri bikers il problema mi sembra abbastanza diffuso, ma non so se sia stato già affrontato nei precedenti messaggi.
Potrebbero influire anche le impostazioni di registrazione del percorso?
A quanto ho notato quando scarico la traccia su Basecamp mi da grossomodo lo stesso dislivello e distanza, quindi non mi sembra di notare discrepanze rispetto ai computer di bordo o al riassunto di fine traccia
Quello che vedo è che puntualmente l'etrex mi segna più dislivello rispetto al mio vecchio VivoactiveHR ed anche al nuovo forerunner 645, ma credo dipenda solo dalla maggior sensibilità del barometro alle piccole variazioni.
Infatti nelle salite costanti salgono appaiati, quando ci sono dei tratti con saliscendi.
Ad ogni modo controlla la tua modalità di registrazione.
Sent from my Moto G (5) Plus using MTB-Forum mobile app