rientro dal giro e scopro che OruxMaps ha registrato una traccia di 25 KM (in realtà sono almeno 40) con un dislivello di 500 mt (sono almeno 1100),
controllo la traccia e vedo che è visibilmente sbagliata: sono 3 linee rette mentre io ho seguito una strada di montagna tutte curve. Evidentemente non ha registrato che 2-3 punti? il telefono è rimasto costantemente sul manubrio, non ho mai spento oruxmaps, non ho mai risposto al telefono. In precedenza ho ripetutamente rilevato una stima cattiva del dislivello (sarebbe anche questo da capire...) però le distanze erano corrette e le tracce correttamente registrate. Il telefono è un motorola G5 plus, forse è lui ad avere problemi? è possibile che le telefonate in ingresso (due) cui non ho risposto abbiano compromesso la registrazione?
controllo la traccia e vedo che è visibilmente sbagliata: sono 3 linee rette mentre io ho seguito una strada di montagna tutte curve. Evidentemente non ha registrato che 2-3 punti? il telefono è rimasto costantemente sul manubrio, non ho mai spento oruxmaps, non ho mai risposto al telefono. In precedenza ho ripetutamente rilevato una stima cattiva del dislivello (sarebbe anche questo da capire...) però le distanze erano corrette e le tracce correttamente registrate. Il telefono è un motorola G5 plus, forse è lui ad avere problemi? è possibile che le telefonate in ingresso (due) cui non ho risposto abbiano compromesso la registrazione?