Il tuo sistema operativo è 32 o 64 bit?
Se fosse 64bit, hai scaricato e installato Java 64 bit?
il mio sistema è 64bit ed ho scaricato java 64bit
mi è appena stato suggerito di cambiare la formula in questo modo
-Xmx12G
e così funziona, lo accetta
Il tuo sistema operativo è 32 o 64 bit?
Se fosse 64bit, hai scaricato e installato Java 64 bit?
si vabbè Scratera fin qui ci arrivo anch'io senza suggerimenti
ok grazie...ho visto che hai risolto quindi era un qualcosa che leggeva male java...
Ti ringrazio per la risposta, ma il problema non è disegnare una strada col quella linea specifica ma disegnarla con una linea che creata nel file mio file TYP che per caso corrisponde al 001.00....utilizza TYPViewer https://sites.google.com/site/sherco40/ per definire il file typ e usa la stringa tipo001 sottotipo 00 e disegnala come la desideri
Vedi l'allegato 333950
..ti pongo una immagine per capire..
....le mappe devono contenere i dati dem per avere la quota...
Che opzione hai usato per la compilazione della mappa?avevo capito che passando la cartella con i DEM (in formato hgt) a mkgmap ci avrebbe pensato lui in fase di compilazione..sbaglio ? quindi dici che dovrei compilarmi un'altra mappa con i DEM e metterla insieme a quella OSM ?
Che opzione hai usato per la compilazione della mappa?
Da dove hai preso il file DEM?