...e poi, vuoi mettere, la soddisfazione di avere sul GPS tutti i sentieri segreti di Scratera che scendono dal Finonchio ?!?
Devo ammettere che e' una cosa che ti acchiappa molto, quando inizi non ti riesci a fermare, quindi... occhio!
...e poi, vuoi mettere, la soddisfazione di avere sul GPS tutti i sentieri segreti di Scratera che scendono dal Finonchio ?!?
come immaginavo...x il centro sud è praticamente inesistente la sentieristica, molto + complete le Land Navigator
purtroppo già ho lavorato parecchio su Giscover (x il Lazio) tutti hanno scaricato molto il mio materiale e votato i percorsi ma nessuno ha messo qualcosa di interessante mi sono un pò stancato di dare e non ricevere...per questo sto collaborando al progetto che sponsorizzo ti do le mappe solo in cambio di materiale, se ognuno di noi donasse anche solo 3 tracce il Lazio verrebbe coperto in 2 settimane!!come hai visto qui nel centro sud su openstreetmap non c'è nulla...
Ripeto che il problema è + che altro per il centro Italia dove NON esiste cartografia decente nemmeno cartacea, andiamo avanti solo con la condivisione dei percorsi.
Per la classificazione delle strade e dei sentieri ad uso MTB c'è l'apposita scala di difficoltà:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:mtb:scale
Esatto.
mi avete convinto parteciperò a entrambi...vediamo quale si sviluppa prima di contenuti
invio tutti quelli che aderiscono al progetto di inserire il link in firma!
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Beginners'_Guide
ma questi parametri vanno inseriti nelle proprietà del mio GPX utilizzando JOSM? io ho trovato solo track o cycleway come faccio a inserire la difficoltà, se salita o discesa?Per la classificazione delle strade e dei sentieri ad uso MTB c'è l'apposita scala di difficoltà:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:mtb:scale
ma questi parametri vanno inseriti nelle proprietà del mio GPX utilizzando JOSM? io ho trovato solo track o cycleway come faccio a inserire la difficoltà, se salita o discesa?
Grazie
............questa pagina mi era proprio sfuggita........vorra dire che un po' alla volta metto mano alle tracce già caricate...............................peccato che si debba digitare il tutto a mano..................ho già stampato la pagina..........Per la classificazione delle strade e dei sentieri ad uso MTB c'è l'apposita scala di difficoltà:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:mtb:scale
quele finestra in alto a destra??livelli??non mi fa inserire nullaDevi aggiungerli "a mano" utilizzando la finestra in alto a destra.
Questo finche' non verranno inclusi nelle preset features di JOSM.
.........se ho capito bene il problema una volta selezionato la traccia o il punto nelle finestre di dx sulle proprietà/appartenenze si clicca sul +aggiungi e ti si apre una finestra di dialogo da cui inserire eventuali commenti............oltre a dei commenti predefiniti si può digitare quello che si vuole...............quele finestra in alto a destra??livelli??non mi fa inserire nulla
aspetta un conto è un commento ma sul sito indica le tracce in modo diverso a seconda della difficoltà come se ci fosse un codice che poi il sistema riconosce e interpreta e le mostra con un colore e tratto diverso.........se ho capito bene il problema una volta selezionato la traccia o il punto nelle finestre di dx sulle proprietà/appartenenze si clicca sul +aggiungi e ti si apre una finestra di dialogo da cui inserire eventuali commenti............oltre a dei commenti predefiniti si può digitare quello che si vuole...............
.......sempre se non mi sbaglio attendo conferma è proprio in base a questi commenti che open interpreta le tracce o i punti di interesse.........aspetta un conto è un commento ma sul sito indica le tracce in modo diverso a seconda della difficoltà come se ci fosse un codice che poi il sistema riconosce e interpreta e le mosta con un colore e tratto diverso
quelcuno che conosce bene JOSM potrebbe fare una mini guida da distribuire per poter semplicemnete caricare tracce gpx inserire le proprietà e caricarle sul server?io non ho capito granchè..........sempre se non mi sbaglio attendo conferma è proprio in base a questi commenti che open interpreta le tracce o i punti di interesse.........