pastiglie & pastiglie

  • Cannondale presenta la nuova Scalpel, la sua bici biammortizzata da cross country che adesso ha 120 millimetri di escursione anteriore e posteriore in tutte le sue versioni. Sembra che sia cambiato poco, a prima vista, ma sono i dettagli che fanno la differenza e che rendono questa Scalpel 2024 nettamente più performante del modello precedente.
    Iscriviti al canale se non l'hai ancora fatto (clicca qui).


stefanonet

Biker superis
19/4/03
434
0
0
Milano
Visita sito
Ciao! mi spiegate chimicamente e tecnicamente la differenza tra le pastiglie "sinterizzate" (ma che vuol dire ) e "organiche" (organiche? ma cosa sono un impasto di paglia e sterco? :smile: ...sono forse biodegradabili e quindi a basso impatto ambientale? %$)) )
scherzi a parte...cosa cambia? quando sono indicate le une e le altre? :-o
 
V

vinx

Ospite
e tu da dove spunti fuori?? dall'oltretomba?? :-)

per rispondere alla tua domanda, avrei un bel link di un sito dove parla proprio di questa differenza pero' applicata alle pastiglie da moto.

Domani cerco di ritrovarlo e lo posto.
 
V

vinx

Ospite
Ecco qua:

PERCHÈ SINTERIZZATE?

LE PASTIGLIE STANDARD VENGONO REALIZZATE MISCELANDO POLVERI METALLICHE ED ORGANICHE AD ALTO COEFICENTE D'ATTRITO CON RESINE E COLLANTI PER DARE FORMA ALLA PASTIGLIA. QUESTO PERO' PUO' CREARE QUALCHE PROBLEMA AD ALTE TEMPERATURE, DOVE IL LEGANTE SI PUO' DEPOSITARE SUL DISCO RIDUCENDO IL POTERE FRENANTE. SICURAMENTE TRAENDO SPUNTO DA QUALCHE SPACE SUTTLE O BOEING LE NUOVE TECNOLOGIE CONSENTONO DI NON USARE PIU' COLLE MA DI PRESSARE DIRETTAMENTE LE POLVERI D'ATTRITO FORMANDO UNA PASTIGLIA DI SOLE POLVERI.
 

stefanonet

Biker superis
19/4/03
434
0
0
Milano
Visita sito
Vince ha scritto:
Ecco qua:

LE PASTIGLIE STANDARD VENGONO REALIZZATE MISCELANDO POLVERI METALLICHE ED ORGANICHE AD ALTO COEFICENTE D'ATTRITO CON RESINE E COLLANTI PER DARE FORMA ALLA PASTIGLIA. QUESTO PERO' PUO' CREARE QUALCHE PROBLEMA AD ALTE TEMPERATURE, DOVE IL LEGANTE SI PUO' DEPOSITARE SUL DISCO RIDUCENDO IL POTERE FRENANTE. SICURAMENTE TRAENDO SPUNTO DA QUALCHE SPACE SUTTLE O BOEING LE NUOVE TECNOLOGIE CONSENTONO DI NON USARE PIU' COLLE MA DI PRESSARE DIRETTAMENTE LE POLVERI D'ATTRITO FORMANDO UNA PASTIGLIA DI SOLE POLVERI. [/i][/color]

gia...ma le pastiglie standard della desccrizione sono quelle sinterizzate o quelle organiche?....dalla descrizione direi le seconde...
Essendoci in catalogo per alcuni freni entrambi i modelli mi piaceva sapere sulla base di quali cosiderazioni è preferibile scegliere le une o le altre :-o
 

Classifica mensile dislivello positivo