PASTIGLIE SINTERIZZATE CONTAMINATE DALL'OLIO: LE BUTTO??

  • Cannondale presenta la nuova Scalpel, la sua bici biammortizzata da cross country che adesso ha 120 millimetri di escursione anteriore e posteriore in tutte le sue versioni. Sembra che sia cambiato poco, a prima vista, ma sono i dettagli che fanno la differenza e che rendono questa Scalpel 2024 nettamente più performante del modello precedente.
    Iscriviti al canale se non l'hai ancora fatto (clicca qui).


BlackteA

Biker tremendus
3/7/04
1.112
0
0
Gorizia
Visita sito
huponz ha scritto:
Ieri sera facendo lo spurgo si è sfilato il tubicino dalla siringa e l'olio è andato sul disco e sulle pastiglie :cry: ,le ho tolte subito e messe a bagno di alcool, si riprendono o le devo buttare??

:azz-se-m:

Io metto uno scottex sul calorifero bollente e ci appoggio sopra le pastiglie con la faccia-disco verso il basso.
 

denetor

Biker serius
8/2/04
184
0
0
Belun
www.fotosanmartino.net
confermo che si ottiene un risultato con il fuoco. Io le ho messe nel fuoco vivo della cucina (ma tu evita che fai una nuvola di fumo tossico :shock: ). Le vedi prima schiumare e poi si seccano. Magari poi durano meno ma almeno non le butti.
 

Ranzani

Biker novus
16/11/04
10
0
0
Cantu'
Visita sito
io butterei via tutto, cambierei anche l'impianto frenante o addirittura la bike completa! Non si sa mai...prima che per risparmiare 3000 o 4000 euro arrivo lungo in frenata all'aperitivo :smile:
 

dony

Biker augustus
13/10/04
9.338
1
0
40
Rovereto (TN)
Visita sito
Bike
Giant Trance - Rockrider 8.2
ma sinceramente...vi fidereste di a rimontare pastiglie facendo dei test col fuoco e sgrassanti vari??? spero che almeno non le mettiate all'anteriore...
 

cinghio

Biker popularis
1/10/03
98
0
0
47
verona
Visita sito
:pc: :pc: :pc: SIETE TUTTI DEI POVERI ILLUSI.. SUL FUOCO??????? MA SIETE PAZZI. NON FARESTE ALTRO CHE ROVINARE LA MESCOLA IN QUANTO LE PASTIGLIE SONO STUDIATE PER LAVORARE A TEMPERATURE MOLTO ALTE MA NON BRUCIATE... RISCHIATE DI FONDERE ANCHE LA SALDATURA CHE LE TIENE INCOLLATE AL SUPPORTO E IN CASO DI DISTACCO IMPROVVISO DI FARE MALE A VOI AGLI ALTRI E AL DISCO CON IL ISULATO DI MOLTI EURI DI DANNI.
FULCRON???????????? :ueh: :ueh: :ueh: :ueh: NOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO!!!!
TRIELLINA ALCOOL SOLVENTI????????????? :ueh: :ueh: :ueh: :ueh:
NOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO!!!
ESISTONO IN COMMERCIO DEI PRODOTTI APPOSTA PER TENERE IN BUONISSIMA SALUTE E PULITI I PISTONCINI E LE PASTIGLIE. IN GENERE SI CHIAMANO BRAKING CLANING CREDO CHE SI SCRIVA COSI' , HO STUDIATO SOLO TEDESCO. SERVONO AI MECCANICI PER PULIRE LE FRIZIONI CONTAMINATE DALL'OLIO.
IL PIU' CARO MA IL PIU' BUONO è QUELLO DELLA WURTH MA CI VUOLE LA PARTITA IVA PER COMPRARLO 10.00 EURI
MENTRE CI SONO ALTRE MARCHE CHE VANNO BENISSIMO MA NON MI RICORDO IL NOME, MI RICORDO CHE C'ERA SCRITTO TUTTO IN SPAGNOLO..... PROVATE A VEDERE ALLA CASA DEL CUSCINETTO ANCHE LORO HANNO PRODOTTI SIMILI MA DEVONO ESSERE SPECIFICI PER PULIRE LE FRIZIONI... 4-6 EURI PER 500 ML SONO TUTTI SPRAY
RISULTATO???????????
LE PASTIGLIE PER UN PO' E' COME SE NON ESISTESSERO MA POI, APPENA CALDE VANNO COME NUOVE.
 

il cugino IT

Biker urlandum
1/1/04
588
9
0
Prarostino (TO)
lucduerue.blogspot.com
Bike
TREK Fuel EX 9.7 2021 - TREK X Caliber - Santacruz Chameleon
dony ha scritto:
ma sinceramente...vi fidereste di a rimontare pastiglie facendo dei test col fuoco e sgrassanti vari??? spero che almeno non le mettiate all'anteriore...

Bè il test l'ho fatto...certo non su una discesona senza possibilità di errore!Cmq mi gir@v@no troppo a buttarle.....quindi le ho "trattate",provate e...tenute di scorta!! o-o
 

Classifica mensile dislivello positivo