Ciao, ho rimediato a poco un edge 130. Caruccio, divertente, ancora non lo so usare in realtà, ma non è questo il punto, magari più in la vi chiederò. C'ho fatto un paio di giri e ho notato che la ricezione GPS è si veloce nell'acquisizione, ma quanto è affidabile sui dati ricevuti? In questi giri che mi sono fatto con il garmin, ho affiancato il mio vecchio computerino, un cat-eye, per un raffronto quantomeno su distanze velocità e altro, considerando che il cat-eye in questione è ultra testato anche su distanze lunghe. Ebbene, finché pedalo all'aperto, il garmin riporta in maniera impressionante pari-pari le stesse misure del cat-eye, velocità, distanze, avg, lap e altro, come si entra in un bosco nemmeno troppo fitto (stessa cosa vicino a muri, tipico dei gps d'altronde), la velocità comincia a sparare cifre, ogni secondo una cifra diversa e ben lontana da quella reale, in ogni modo sempre più basse. Se per esempio sul cat-eye si è fissi a 17kmh, sul Garmin scrive ogni mezzo secondo una cifra diversa 14.5 - 10.8 - 12.3 - 9.2 e così via, per poi ristabilizzarsi come si dirada la vegetzione. Questa cosa alla fine del giro ovviamente si rifletta anche sugli altri dati, come distanza percorsa in primis. Pure a voi fa così o forse io me ne sono accorto perchè ho fatto un paragone diretto e quindi è normale? Un'altra cosa, ma è normale che per collegarmi al telefono ci mette una quaresima?
Grazie a chi mi sa dire qualcosa in merito
Grazie a chi mi sa dire qualcosa in merito