Scusate il disturbo, sicuramente avrete trattato l'argomento 1000 volte
ma anche leggendo in giro non riesco a venirne fuori...
Ho realizzato un percorso con Mapsurce con lo strumento rotta
l'ho salvato (in file .gdb)
ho importato il file in WinGDB3 selezzionando come output Mapsurce
e l'opzione 11 converti la rotta in traccia
Converto, si apre Mapsurce e vedo la traccia con tutti i puntini...
la vorrei salvare in GPX ma mi da errore....
Alla fine posso solo salvarla in formato .gdb dove nella finestra a sx non ho più la rotta ma la traccia...!!??
che faccio ora...???
GRAZIE
ma anche leggendo in giro non riesco a venirne fuori...
Ho realizzato un percorso con Mapsurce con lo strumento rotta
l'ho salvato (in file .gdb)
ho importato il file in WinGDB3 selezzionando come output Mapsurce
e l'opzione 11 converti la rotta in traccia
Converto, si apre Mapsurce e vedo la traccia con tutti i puntini...
la vorrei salvare in GPX ma mi da errore....
Alla fine posso solo salvarla in formato .gdb dove nella finestra a sx non ho più la rotta ma la traccia...!!??
che faccio ora...???
GRAZIE