Allora raga... x i miei giri uso un gps Keymaze 500. Da poco ho installato su pc il suo sw geonaute x scaricare i dati, da cui poi si possono esportare su google earth. ho analizzato le ultime uscite in bici e ho notato differenze non proprio trascurabili sui dislivelli (prima mi basavo solo sul keymaze, che non ha cmq la correzione barometrica):
esempio, alla fine del giro il keymaze segna 240 m; quando carico sul sw geonaute mi dà 360; secondo google invece sono 490!
altro giro, keymaze 250 m; sw geonaute 320; google 410...
insomma, io non ci capisco + niente! di chi mi devo fidare? :D
posso supporre che il keymaze "si perda" qualche salita e cmq a volte non indica l'altezza giusta, mentre google esagera trovando dei dislivelli che in realtà non ho fatto... quindi si dovrebbe fare una media...
anche a voi avete notato queste differenze? su che dati vi basate?
cioè, a fine anno potrei aver fatto 13000 m anzichè 10000...
esempio, alla fine del giro il keymaze segna 240 m; quando carico sul sw geonaute mi dà 360; secondo google invece sono 490!
altro giro, keymaze 250 m; sw geonaute 320; google 410...
insomma, io non ci capisco + niente! di chi mi devo fidare? :D
posso supporre che il keymaze "si perda" qualche salita e cmq a volte non indica l'altezza giusta, mentre google esagera trovando dei dislivelli che in realtà non ho fatto... quindi si dovrebbe fare una media...
anche a voi avete notato queste differenze? su che dati vi basate?
cioè, a fine anno potrei aver fatto 13000 m anzichè 10000...