Ciao. Inizio subito con fare i complimenti a tutti quelli che hanno investito tempo e competenze in questo progetto, sia sviluppatori che beta tester.
Il problema dello stato di mantenimento dei sentieri noti, le modifiche che in alcune zone subiscono i sentieri, o semplicemente la bonta' delle tracce trovate in internet e' un tema a me molto vicino. Spesso mi sono trovato a dover fare i conti con tracce sbagliate ed imprecise, perdendo tempo e pazienza.
Come molti qui sto tentando di condividere le mie tracce on line, per spirito di condivisione e solidarieta' nei confronti di chi come me cerca informazioni affidabili.
Gli strumenti sono molti, spesso pero' le informazioni che si trovano non sono aggiornate e chi pubblica un giro non si bada di aggiornare nel tempo le informazioni.
Mi sono registrato al volo per vedere se posso dare anch io il mio contributo. I miei sentieri per la maggiore sono in lombardia, nel parco del Ticino. Guardando la mia zona, dove conosco tutto molto bene, ho visto una traccia(
https://www.strails.it/relationView/3298712) caricata da OSM con un errore ed ho commentato. Purtroppo non ho esperienza in supporto e integrazione di OSM, quindi non ho idea di come poter contribuire a modificarla.
Ora mi chiedo, la segnalazione che ho fatto riguarda un ponte il ferro caduto oltre 3 anni fa, come e' possibile che ci sia questa inprecisione su un sito che ha lo scopo di tenere monitorato lo stato dei sentieri?
Ciao.