Probabilmente non è preciso il gpx che hai trovato
Di quanti punti al chilometro fai le tracce?Il problema si pone anche quando faccio la traccia dal PC.
Di quanti punti al chilometro fai le tracce?
Non so se parliamo degli stessi punti, di solito le mie tracce hanno circa 50 punti a chilometro.Se devo percorrere 30Km in totale faccio 15-20 punti, la traccia avviene in automatico.
In alcuni casi la ricezione del segnale GPS potrebbe essere disturbata, per esempio all'interno di un bosco...Sono possessore dell'EDGE 520 e finora mi sono trovato bene.
Chiedo a voi perchè quando scarico un tracciato .gpx e sul dispositivo vedo che il tracciato non è ben allineato alla mappa cioè in alcuni punti vedo segnare fuori tracciato. Nel senso che non è preciso.
Come posso rimediarlo?
Ma intendi che sul dispositivo non corrisponde la traccia da seguire (scaricato da internet o fatta da te) con la mappa dello schermo, oppure che non corrisponde la traccia della registrazione con la mappa sul dispositivo?Chiedo a voi perchè quando scarico un tracciato .gpx e sul dispositivo vedo che il tracciato non è ben allineato alla mappa cioè in alcuni punti vedo segnare fuori tracciato. Nel senso che non è preciso.
Come posso rimediarlo?