In vacanza in Pusteria ho comprato una mappa digitale Kompass (la 4331 che copre tutto l'Alto Adige) e ho tracciato un giro con il programma contenuto sul dvd Kompass.
Salvata la traccia in formato gpx e "trasportato" sui soliti tool (tcx converter, mapsource, trainig center) che utilizzo per caricarlo sul mio Edge 305 non sono riuscito nell'intento di caricarlo sul gps.
Dopo qualche "analisi" mi sembra di capire che il file gps creato inverte il dato della latitudine e della longitudine rispetto agli altri file gpx. Avete mai provato? E' questo il problema? Conoscete una soluzione?
Comunque il giro sono riuscito a farlo come lo avevo progettato ed è stato una gran ficata!!!!
Grazie
Salvata la traccia in formato gpx e "trasportato" sui soliti tool (tcx converter, mapsource, trainig center) che utilizzo per caricarlo sul mio Edge 305 non sono riuscito nell'intento di caricarlo sul gps.
Dopo qualche "analisi" mi sembra di capire che il file gps creato inverte il dato della latitudine e della longitudine rispetto agli altri file gpx. Avete mai provato? E' questo il problema? Conoscete una soluzione?
Comunque il giro sono riuscito a farlo come lo avevo progettato ed è stato una gran ficata!!!!
Grazie