<!--[if gte mso 9]><xml> <w:WordDocument> <w:View>Normal</w:View> <w:Zoom>0</w:Zoom> <w:HyphenationZone>14</w:HyphenationZone> <w:PunctuationKerning/> <w:ValidateAgainstSchemas/> <w:SaveIfXMLInvalid>false</w:SaveIfXMLInvalid> <w:IgnoreMixedContent>false</w:IgnoreMixedContent> <w:AlwaysShowPlaceholderText>false</w:AlwaysShowPlaceholderText> <w:Compatibility> <w:BreakWrappedTables/> <w:SnapToGridInCell/> <w:WrapTextWithPunct/> <w:UseAsianBreakRules/> <w:DontGrowAutofit/> </w:Compatibility> <w:BrowserLevel>MicrosoftInternetExplorer4</w:BrowserLevel> </w:WordDocument> </xml><![endif]--> Ciao a tutti,
chiedo consigli per ottenere questo risultato: voglio realizzare una mappa contenente diverse tracce gpx di una data zona; parte di queste rappresentano percorsi con punti in comune, altri itinerari limitrofi ma disgiunti dai precedenti.
Ho scoperto che Google Maps consente di fare ciò e ho realizzato una mappa kml; vorrei caricarla nel mio dispositivo GPS (Dakota 10) ma non so come fare.
Ho provato a convertire la mappa kml in gpx caricandola nella omonima cartella del navigatore ma niente risultati.
Non ho esperienza in materia di mappatura; ho a disposizione Google Earth, BaseCamp e OkMap.
Grazie mille per laiuto,
Gypsy
<!--[if gte mso 9]><xml> <w:LatentStyles DefLockedState="false" LatentStyleCount="156"> </w:LatentStyles> </xml><![endif]--><!--[if gte mso 10]> <style> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Tabella normale"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} </style> <![endif]-->
chiedo consigli per ottenere questo risultato: voglio realizzare una mappa contenente diverse tracce gpx di una data zona; parte di queste rappresentano percorsi con punti in comune, altri itinerari limitrofi ma disgiunti dai precedenti.
Ho scoperto che Google Maps consente di fare ciò e ho realizzato una mappa kml; vorrei caricarla nel mio dispositivo GPS (Dakota 10) ma non so come fare.
Ho provato a convertire la mappa kml in gpx caricandola nella omonima cartella del navigatore ma niente risultati.
Non ho esperienza in materia di mappatura; ho a disposizione Google Earth, BaseCamp e OkMap.
Grazie mille per laiuto,
Gypsy
<!--[if gte mso 9]><xml> <w:LatentStyles DefLockedState="false" LatentStyleCount="156"> </w:LatentStyles> </xml><![endif]--><!--[if gte mso 10]> <style> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Tabella normale"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} </style> <![endif]-->