1. Traccia, mappa e info nella descrizione del video. Abbonati gratuitamente al nostro canale Trailguide, clicca qui.

    Chiudi

Foto e News Down Hill Carbonia 14 Maggio

Discussione in 'Sardegna' iniziata da ajò nonno, 4/5/06.

  1. ajò nonno

    ajò nonno Biker infernalis

    Registrato:
    29/1/06
    Messaggi:
    1.880
    Domenica 14 maggio si e' disputata a Carbonia la seconda prova del Campionato Regionale Downhill Endas organizzata dal Team Spakkaruote di Carbonia . Solita ma bellissima pista ricavata nel bosco a pochi passi dal centro abitato , con passaggi molto spettacolari che hanno esaltato le doti dei discesisti . Personaggio di spicco il sempre presente alle gare a Carbonia ed ormai cittadino onorario , Bruno Zanchi , vincitore indiscusso dell'evento , che pero' non ha avuto vita facile inquanto gli altri due alfieri del team AXO Cycling Commençal , Andrea Delugas (Metalla) e Marco Cadeddu (Spakkaruote) , sono giunti a pochissimi secondi da BR1 . I due contendenti la piazza d'onore a loro volta ad un solo secondo di distacco . Quarto ma terzo per la classifica regionale Fabio Baraglia (La Mandriola) , purtroppo la gara e' stata orfana dell'altro portacolori Axo Emiliano Musselli , che per un guasto meccanico nella prima manche non ha potuto effettuare la seconda . Alla gara hanno preso il via anche i pulcini dello Spakkaruote Davide , Francesco , Andrea e Fabio (10 , 9 . 6 e 4 anni) che non hanno dimostrato alcuna difficolta' ad affrontare il duro percorso di Monte Leone . Il team Spakkaruote l' ha fatta da leone inquanto le vittorie di Luca La Capria cat P2 ; Cristian Mastino Cat D ; Maurizio Palazzari Cat E e Maurizio La Capria Cat F hanno permesso di salire sul podio piu' alto tra le societa' seguiti dalla Mandriola di Tempio e la Metalla di Iglesias .CLSSIFICA: Primavera 1 : 1° Davide Palazzari, 2° Francesco Poling, 3° Andrea Mastino; Primavera 2, 1° Luca La Capria (Team Spakkaruote); Cat. A , 1° Fabio Defraia (Sulcis Bike), 2° Federico Deiana (La Mandriola), 3° Gabriele Destro (id); Cat B , 1° Andrea Delugas (Metalla), 2° Marco Cadeddu (Spakkaruote), 3° Fabio Baraglia (La Mandriola); Cat C , 1° Bruno Zanchi (Axo Commençal), 2° Cristian Valluzzi (Spakkaruote), 3° Antonello Cucca (Metalla); Cat. D , 1° Cristian Mastino (Spakkaruote), 2° Salvatore Macciocco (La Mandriola), 3° Gianmario Pintore (id); Cat E , 1° Maurizio Palazzari (Spakkaruote); Cat. F 1° Maurizio La Capria (Spakkaruote); Cat R 1° Roberto Bollocco (La Mandriola).

    Le FOTO sono nel SITO
     

    Files Allegati:

  2. Defri

    Defri Biker tremendus

    Registrato:
    20/10/04
    Messaggi:
    1.093
    sarò tra di voi...domenica 7 la pista sarà pronta?...devo provare la forca nuova :D
     
Bozza salvata Bozza eliminata

Condividi questa Pagina