...su bdc forum ne sono capitati parecchi di questi problemi,,,
A me è capitato una volta, ho dovuto editare tutte le date perché me la caricasse.
Editate anche io, adesso sembra non farlo più.. speriamo
...su bdc forum ne sono capitati parecchi di questi problemi,,,
A me è capitato una volta, ho dovuto editare tutte le date perché me la caricasse.
se hai scaricato un gpx da strava è una traccia non un percorso quindi non c'è nulla da calcolare...Nel week vorrei andare a fare un giro fuori zona dove ho scaricato un file gpx da strava e inserito nel garmin.mi dite quali impostazioni dovrei usare per evitare il problema dell ' errore calcolo percorso ?sono abbastanza lontano da casa e tra L altro da solo quindi vorrei evitare di dovermi fare della strada per poi non riuscire a fare il giro perché il garmin con mi calcola il percorso .
Grazie
Nel week vorrei andare a fare un giro fuori zona dove ho scaricato un file gpx da strava e inserito nel garmin.mi dite quali impostazioni dovrei usare per evitare il problema dell ' errore calcolo percorso ?sono abbastanza lontano da casa e tra L altro da solo quindi vorrei evitare di dovermi fare della strada per poi non riuscire a fare il giro perché il garmin con mi calcola il percorso .
Grazie
Inviato dal mio iPhone utilizzando Tapatalk
Ciao ragazi, sto cercando un fitness tracker con rilevamente di frequenza cardiaca da integrare con il garmin 1000. Sapete consigliarmi qualche braccialetto ? Purtroppo non sopporto la fascia...
Qualcuno ha effettuato l'upgrade delle mappe recentemente divenuto disponibile via Garmi Express? Di fatto forza l'impiego di una microSD su cui poi però non sembra rimanere nulla (tranne la struttura di directory che viene creata per default, ma tutte vuote), sembra quasi che la usi solo come buffer temporaneo.
Devo provare a rimuoverla per vedere se il dispositivo continua a funzionare ma sono anche curioso di capire quale sia il changelog di queste mappe. Nelle zone dove in genere mi muovo (Roma/Abruzzo) non ho trovato nessuna variazione e vorrei capire questo fantomagico aumento di spazio su cosa è stato allocato (qualche pista ghiacciata in Lapponia per arrivare da Babbo Natale?).
Aggiungo, usando la microSD il transfer rate dal dispositivo via USB è veramente infimo (768KByte/s contro 5MByte/s impiegando la stessa con adattatore su un pc), segno che l'hardware interno è veramente scarso. Anche comprare una class 10 (20/40 MByte/s) sembrerebbe abbastanza inutile.
...devi fargli vedere il cielo...è tramite satelliti che aggiusta l'oraadesso finalmente ha installato i driver (cosa che prima non facev) e si è collegato a garmin express. speriamo che mi abbia aggiustato l'ora perchè dal dispositivo non sono riuscita a farlo.
Ora mi propone l'aggiornamento mappe delle piste ciclabili in europa. mi consigliate di farlo? occorre il wifi del garmin per farlo o lo fa tramite pc?
Grazie! [emoji1] mi tranquillizzi....devi fargli vedere il cielo...è tramite satelliti che aggiusta l'ora
...per le mappe se hai una buona connesione pinpernet in un' oretta riesci ad aggiornarle...per il resto mastercard...
...non ha i problemi dell'820 per la gestione di mappe di altre parti...
No, l'ora si sistema con il segnale gps.Grazie! [emoji1] mi tranquillizzi.
Ma l'ora non avrebbe dovuto sistemarsi anche con la sincronizzazione col telefono?
Comunque ieri stavo già bestemmiando: n-mila tentativi per caricare i driver sul pc e quindi per connetterlo a garmin express. Quanto mi urtano queste cose!
Ma il software dell'820 è più evoluto? È migliore?
Sent from my SM-G935F using MTB-Forum mobile app
Controlla che non sia una mappa unicodeChiedo anche qui su edge 1000.
Ho installato la cartografia openmtb della mongolia su un etrex 35 tutto bene funziona perfettamente. Ho provato ad installarla anche su un egde 1000 la installa il programma Mapinstall me la da correttamente installata, quando accendo il 1000 mi appare il messaggio impossibile sbloccare le mappe e se vado in imposta cartografia per attivare la mappa della mongolia non me la fa vedere, invece installa correttamente le openmtb italia? Avete avuto un problema simile? Per la cronaca ho provato anche con le openmtb del Nepal, stesso messaggio di errore sarà forse perchè non sono in zona che non mi sblocca le carte, ma su etrex 35 questo non succede se apro una traccia fatta in mongolia mi apre la carta della mongolia anche se sono in italia.
Controlla che non sia una mappa unicode
Inviato dal mio SM-G935F utilizzando Tapatalk
Sí! Scarica quelle non unicode!!E si sono unicode...mi sa che non vanno avete qualche alternativa gratuita che funzioni per il 1000 per la Mongolia?
...prova queste LambertusE si sono unicode...mi sa che non vanno avete qualche alternativa gratuita che funzioni per il 1000 per la Mongolia?