Salve gente finalmente mi è arrivato il colorado ( sofware 3.20 gps 2.8), dopo aver giocherellato qualche giorno con le land navigator e le itopo 20....che per la mia zona deludono abbastanza per quanto riguarda i toponimi etcc...mi metto subito all'opera per crearmi le mappe raster da caricarmi sul gioiellino....ma ho avuto qualche intoppo.....riassumo per comprendere meglio..per chi ha voglia di aiutarmi...
per prima cosa devo creare una cartella nella SD gamin/custom maps dove installerò le mappe.... così se si verificano problemi..la formatto e non ci son noie col garmin...
Per le raster metodo "Exca" quindi :
1)GlobalMapper (nel mio caso la 10.01) opendatafile
2)Apertura file ECW (Sardegna igm 1:25000)
3)Ho selezionato il comando "Export raster and elevation data" dal menu File, scegliendo il formato "Export KML/KMZ".
4)Dalla finestra di impostazioni dei parametri di esportazione che ho ottenuto ho scelto JPG come Export Image Format, poi ho scelto Specify Individual Grid Cell Pixel Size nella sezione Grid Layout, indicando 1024 come numero di pixel in altezza ed in larghezza,
5)Ho disegnato manualmente il riquadro di esportazione sulla mappa nellopzione Esport Bounds e ciccando Draw a Box
6)Ho ottenuto il KMZ finale ma le dimensioni di questi sono enormi 250 Mb .
7)Il file così creato va copiato dentro la cartella /Garmin/CustomMaps/ all'interno del Colorado
<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" /><o:p></o:p>
8)Dalla gestione Mappe del Colorado, vedo la mappa, lattivo e la visualizzo .
Ho seguito questa procedura....dal punto 5) mi sono impallato.....e i dubbi sono :
come dirgli di farmi 100 jpeg come limite di selezione dato che è il max che supporta il garmin?
altrimenti....selezionare la zona di mio interesse spiegata nel punto 5) in modo meno approssimativo...cioè... da dove capisco quanti jpeg da 1024 sto selezionando?...inoltre secondo voi è utile averla trasparente?
Grazie a tutti!!
per prima cosa devo creare una cartella nella SD gamin/custom maps dove installerò le mappe.... così se si verificano problemi..la formatto e non ci son noie col garmin...
Per le raster metodo "Exca" quindi :
1)GlobalMapper (nel mio caso la 10.01) opendatafile
2)Apertura file ECW (Sardegna igm 1:25000)
3)Ho selezionato il comando "Export raster and elevation data" dal menu File, scegliendo il formato "Export KML/KMZ".
4)Dalla finestra di impostazioni dei parametri di esportazione che ho ottenuto ho scelto JPG come Export Image Format, poi ho scelto Specify Individual Grid Cell Pixel Size nella sezione Grid Layout, indicando 1024 come numero di pixel in altezza ed in larghezza,
5)Ho disegnato manualmente il riquadro di esportazione sulla mappa nellopzione Esport Bounds e ciccando Draw a Box
6)Ho ottenuto il KMZ finale ma le dimensioni di questi sono enormi 250 Mb .
7)Il file così creato va copiato dentro la cartella /Garmin/CustomMaps/ all'interno del Colorado
<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" /><o:p></o:p>
8)Dalla gestione Mappe del Colorado, vedo la mappa, lattivo e la visualizzo .
Ho seguito questa procedura....dal punto 5) mi sono impallato.....e i dubbi sono :
come dirgli di farmi 100 jpeg come limite di selezione dato che è il max che supporta il garmin?
altrimenti....selezionare la zona di mio interesse spiegata nel punto 5) in modo meno approssimativo...cioè... da dove capisco quanti jpeg da 1024 sto selezionando?...inoltre secondo voi è utile averla trasparente?
Grazie a tutti!!