come da oggetto ho fatto una foto ad un cartellone con dei percorsi da MTB, mi sono preso 3 waypoints col foretrex e sono venuto a casa.
Ho aperto la foto con COMPEGPS, ho usato la funzione calibra mappa inserendo 2 waypoints, ho fatto un controllo inserendo un 3 waypoints che combaciava e si trovava proprio dove doveva essere.
Ho fatto un punta e clicca ricalcando sulla foto una traccia per crearla in formato compatibile ed inviarla al foretrex.
WOOOOOOOOOWWWWW !!!!
Tutto bene fino a che il tracciato rimaneva più o meno in pianura, sbagliava poco rispetto alla traccia che avevo registrato materialmete percorrendo la strada in bici, ma poi quando si saliva di quota la traccia risultava + o - corretta come andamento, ma abbastanza SFALSATA.
Dipende dalla quota vero, che influisce sulle distanze, o no ?
ed in ogni caso come posso ovviare a tale problema se è possibile ?
Ho aperto la foto con COMPEGPS, ho usato la funzione calibra mappa inserendo 2 waypoints, ho fatto un controllo inserendo un 3 waypoints che combaciava e si trovava proprio dove doveva essere.
Ho fatto un punta e clicca ricalcando sulla foto una traccia per crearla in formato compatibile ed inviarla al foretrex.
WOOOOOOOOOWWWWW !!!!
Tutto bene fino a che il tracciato rimaneva più o meno in pianura, sbagliava poco rispetto alla traccia che avevo registrato materialmete percorrendo la strada in bici, ma poi quando si saliva di quota la traccia risultava + o - corretta come andamento, ma abbastanza SFALSATA.
Dipende dalla quota vero, che influisce sulle distanze, o no ?
ed in ogni caso come posso ovviare a tale problema se è possibile ?