...apri excel e trascinaci dentro il file e di sempre si a quello che ti propone....
Inviato dal mio cellofono
Inviato dal mio cellofono
capito dovro' trovarmi un WinZozz ... altrimenti vado di python e faccio prima va ......apri excel e trascinaci dentro il file e di sempre si a quello che ti propone....
Inviato dal mio cellofono
Mi sembra strano, su Basecamp per ogni punto traccia trovi tutti i dati, coordinate, altitudine, frequenza cardiaca, eventuale temperatura ecc.okay si. mi chiedevo come poterli "usare" in Strava per esempio. Nel file gpx c'e' long/long/altidudine ma non vedo altro ...
ora, proprio ora, ho visto che lo puoi visualizzare anche qlandkart. in strava il gpx importato mostra solo la media. sono stato un po' impreciso sorry. cmq devo trovare il modo di farlo leggere a libreoffice ...Mi sembra strano, su Basecamp per ogni punto traccia trovi tutti i dati, coordinate, altitudine, frequenza cardiaca, eventuale temperatura ecc.
Inviato dal mio XT1032 utilizzando Tapatalk
Ciao. Credo di averlo intravisto e schivato al volo quando ho cambiato OS e reinstallato tutti i bugware Garmin.Buongiorno, ho visto che è stato rilasciato un nuovo aggiornamento, mi sembra di capire che riguarda soltanto il trasferimento USB e nient'altro, qualcuno può confermare?
Infatti anche io sono fermo alla 4.3 per lo stesso motivo.Ciao. Credo di averlo intravisto e schivato al volo quando ho cambiato OS e reinstallato tutti i bugware Garmin.
Non mi fido e non aggiornerò, però non mi dispiacerebbe leggere il changelog...
EDIT: Vedi l'allegato 250826
Parlavo della 4.60, era un po'che lo collegavo al PC...la 4.60 è stata rilasciata a fine gennaio...ora come ora è disponibile l'aggiornamento alla time zone map...riguarda la correzzione del fuso orario aggiornamento rilasciato per ogni garmin anche non cartografico...già applicato ad un vivosport...ad un 62s ..ad un etrez35...ad un etrex30...
Vedi l'allegato 250828
ciao a tutti. scusate ho un problema che non riesco a risolvere sul mio etrex 30: l'ho riesumato dopo un lungo periodo di inutilizzo e non vorrei mi stesse sfuggendo qualcosa;l'ho aggiornato alla versione software 4.70 ed ho anche installato la versione più recente disponibile delle openmtbmap dell'Italia ed installata tramite mapinstall ma quando accendo il dispositivo non vedo la mappa dettagliata ma vedo tutto bianco con qualche sporadica strada principale (su basecamp la stessa mappa la vedo benissimo e bella dettagliata; come posso risolvere? Tra l'altro mapinstall non mi ha creato il file gmapsupp.img ma collegando il dispositivo al pc vedo che c'è direttamente un file immagine chiamato omtb_italy_24..08.2018. è corretto? Riuscite ad aiutarmi? così è inutilizzabile.
grazie in anticipo
...intanto cancela da risorse del pc quel file openmtb....img e poi leggi questociao a tutti. scusate ho un problema che non riesco a risolvere sul mio etrex 30: l'ho riesumato dopo un lungo periodo di inutilizzo e non vorrei mi stesse sfuggendo qualcosa;l'ho aggiornato alla versione software 4.70 ed ho anche installato la versione più recente disponibile delle openmtbmap dell'Italia ed installata tramite mapinstall ma quando accendo il dispositivo non vedo la mappa dettagliata ma vedo tutto bianco con qualche sporadica strada principale (su basecamp la stessa mappa la vedo benissimo e bella dettagliata; come posso risolvere? Tra l'altro mapinstall non mi ha creato il file gmapsupp.img ma collegando il dispositivo al pc vedo che c'è direttamente un file immagine chiamato omtb_italy_24..08.2018. è corretto? Riuscite ad aiutarmi? così è inutilizzabile.
grazie in anticipo
...intanto cancela da risorse del pc quel file openmtb....img e poi leggi questo
Attenzione alla nuova relase 4.2.0 di MapInstall
Quindi sono due tracce (e due dati) differenti, se non si fa come dici?...ho sempre registrato in modalità distanza ogni 10m....sempre usato il cronometro e la traccia che ne esce dal suo utilizzo....ricordandosi di arrestare e far ripartire il cronometro ad ogni sista sostanziale....in ogni caso viene sempre registrata anche la traccia complessiva....
Inviato dal mio cellofono