Da COMPEGPS, puoi accedere alle OSM raster tramite i link della sezione mappe (basta aprire uno dei file .cosm) in verità sono txt.
Ad esempio, uno di quelli presenti quando installi il sw è un file denominato:
OpenStreetMap-CycleMap.cosm
che se apri con blocco note contiene:
Codice:
VERSION=1.0
WEB=http://b.tile.opencyclemap.org/cycle/
CACHEDX=256
CACHEDY=256
FORMAT=PNG
PIXWIDTH=67108864
PIXHEIGHT=67108864
MAXZOOMLEVEL=18
[IMP]
CompeGPS MAP File
<HEADER>
Version=2
VerCompeGPS=6.01.b
Projection=2,Mercator,
Coordinates=1
Datum=WGS 84
</HEADER>
<MAP>
Bitmap=FILE_NAME
BitsPerPixel=8
BitmapWidth=67108864
BitmapHeight=67108864
Remote=1
</MAP>
<CALIBRATION>
P0=0.00000000,0.00000000,A,-180.00000000,85.05112851
P1=67108864.00000000,0.00000000,A,180.00000000,85.05112851
P2=0.00000000,67108864.00000000,A,-180.00000000,-85.05112851
</CALIBRATION>
Aprendo il file con compegps e poi selezionando l'area d'interesse con la consueta funzione "Crea nuova mappa per questa area", poi scaricarti il pezzetto di mappa che ti serve.
Segnalo pero' che ultimamente nella mappa qua e la compaiono dei messaggio di "error... 404 qualcosa" che prima non si verificavano.
Non vorrei fosse un problema analogo ai blocco segnalati sopra da altri.