Mi stava venendo una mezza idea di prendere un TwoNav Anima+, così ho provato a trasformare la mia carta vettoriale personalizzata da img (formato Garmin) a mpv (formato TwoNav). Con CompeGPS l'operazione sembrerebbe piuttosto facile, però, a guardar bene la carta, mi sono accorto che nella conversione alcune polilinee non vengono visualizzate (sui POI non ho ancora approfondito). Prova e riprova, mi sono fatto l'idea che dipenda dal tipo di polilinea utilizzato in origine: alcuni vengono convertiti e visualizzati altri si perdono.
Probabilmente la colpa è mia, perchè nella realizzazione della img non mi sono mai preoccupato di stare a vedere quali polilinee andavano utilizzate e quali no (anche perchè, personalizando il file typ, le ho sempre visualizzate tutte correttamente sia sul pc che sul gps). Probabilmente, basterebbe modificare i tipi di linea che danno problemi nella mappa originale per riuscire nella conversione completa ... ma qui sorge un ostacolo, per me, insormontabile:
qualcuno di buon cuore saprebbe indicarmi la corrispondenza tra le polilinee Garmin e quelle TwoNav, in modo che possa utilizzare solo quelle idonee ad una corretta e completa conversione?
Molto speranzoso, resto in attesa ...
Probabilmente la colpa è mia, perchè nella realizzazione della img non mi sono mai preoccupato di stare a vedere quali polilinee andavano utilizzate e quali no (anche perchè, personalizando il file typ, le ho sempre visualizzate tutte correttamente sia sul pc che sul gps). Probabilmente, basterebbe modificare i tipi di linea che danno problemi nella mappa originale per riuscire nella conversione completa ... ma qui sorge un ostacolo, per me, insormontabile:
qualcuno di buon cuore saprebbe indicarmi la corrispondenza tra le polilinee Garmin e quelle TwoNav, in modo che possa utilizzare solo quelle idonee ad una corretta e completa conversione?
Molto speranzoso, resto in attesa ...