Dal mio rendereing personale è sparito il name degli elementi. I file di definizione sono gli stessi, non li tocco da mesi, che accidenti sarà successo?
....hai per caso toccato il file typDal mio rendereing personale è sparito il name degli elementi. I file di definizione sono gli stessi, non li tocco da mesi, che accidenti sarà successo?
....hai per caso toccato il file typ
inviato dal cellofono
Credo di aver capito che sia "colpa" di mkgmap... nel senso che installando una vecchia versione (2748) torna tutto regolare, con la versione 3316 o successive invece i nomi scompaiono
Semmai ero rimasto indietro di poco!certo è il sostanziale cambiamento introdotto dalla r2906 del dicembre 2013 come spiegato qui nelle news:
Poi provo, grazie!si risolve aggiungendo queste 2 righe in fondo al file lines e points...
.. @demon.box
..dopo aver inserito il parametro a me in mapsource si abilitata la ricerca...prima no....ma non ci avevo mai fatto caso prima
...come fai l'instalazione su pc....io uso MapSetToolKit.....
disinstalla la mappa...poi clicchi su install e....ho provato anch'io l'installazione con MapSetToolKit ma a me il menu non compare... che parametri metti in MapSetToolKit esattamente?
disinstalla la mappa...poi clicchi su install e....
...tieni conto che io tengo tutto su un disco E\garmin\italia77
...si esattonulla
ma a me crea un 66777000.mdx di 1kb
e un 66777000_mdr.img di 4Mb
anche a te il primo ha queste dimensioni?
...si esatto
...beh non è stato difficile creare il tutto...e potrebbe essere una base da cui partire per evolversi......Grazie Scratera.
Per ora ho usato POI loader.. sembra funzionare, o meglio, ho scaricato da poigps.com un database di fontanelle, trasformato in .gpi e caricato sul SD dell'edge.
Ora vedo le fontanelle sulla mappa, anche se non riesco a trovarle nelle categorie di POI, neppure cercandole per nome.
Questo database, però, non mi sembra granchè..
mi piacerebbe crearmi un CSV partendo dai dati OSM dei soli "drinking water"... possibile?
L'alternativa di crearmi una mappa devo ancora esplorarla.
....togli la msd. ...accendilo e elimina le eventuali openmtb presenti sulla memoria interna. ...verifica che funzioni e rimetti la msdRagazzi ultimamente ho riscontrato un problema sugli Edge 800 ed 810.
Istallo le openmtbmaps + curve sulla scheda aggiuntiva da 8 o 16gb tramite mapsource, ma quando vado a riaccendere il garmin dopo pochi secondi mi si spegne. La quantità dei dati caricati è inferiore a 750mb e le open maps sono installate in modalità wide oppure hiking.
Risolvo il problema caricando una quantità di dati scarsa, 150mb circa.
Ma perchè avviene ciò, da cosa può dipendere? Prima questo non avveniva...
Grazie anticipatamente per le risposte...