Ho provato a inserire le strade del mio comune, quello che vorrei capire è come si può associare alle strade la tipèologia esatta.
Vedi qui:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/IT:Map_Features
Potrebbe essere una soluzione quella di vedere i colori usati su googlemap. (il sito che confronta googlemap e openmap mi funziona solo per la parte riguardante Openmap).
Negativo. Lo spirito del progetto Openstreetmap e' quello di realizzare una mappa che sia completamente libera.
Ora, se tu "copi" la tipologia di strada da Google Maps o qualche altra fonte, stai sostanzialmente snaturando il progetto.
In passato ci sono state tante discussioni a riguardo, la conclusione e' stata che se l'unica maniera per ottenere un'informazione e' "copiare", allora possiamo aspettare tempi migliori.
Ovvero: piuttosto che copiare proprio quella strada, meglio rilevarne un'altra, autonomamente, magari sbagliando la classificazione, ma senza copiare.
Il progetto e' in un tale stato embrionale che sicuramente non manca la possibilita' di dedicarsi a qualcos'altro, magari che si conosce meglio.
Incroci e rotonde, le corsie a senso unico per entrare e uscire dalle piccole rotonde di campagna, divise da isolaspartitrafico, vanno segnate?
Si, certo. Se per il momento ti costa troppo tempo, o troppa fatica, allora lascia perdere. Concentrati sugli elementi essenziali (la strada, la rotatoria), poi i dettagli potrai aggiungerli successivamente.
Su preimpostati ho la possibilita di inserire altri oggetti come stop semafori e altro. Guardando il lavoro fatto dai mappatori vicino al mio comune, noto la totale assenza di questi elementi. E bene inserirli o meno?
Andrebbero inseriti, ma... vale il discorso fatto prima. Concentriamoci sulle cose che ciascuno di noi ritiene essenziali. Nel mio caso, per esempio, le fontanelle dell'acqua potabile hanno priorita' assoluta, e non perdo occasione per inserirne qualcuna. Poi, quando non trovo piu' fontanelle da rilevare, mi dedico ai semafori e agli stop.
Inoltre non so come si possa inserire uno stop in modo corretto su un nodo che è l'intersezione di 2 strade di cui una ha la precedenza rispetto l'altra.
Semplice: sulla strada che ha l'obbligo di dare precedenza devi inserire un nodo nuovo, prima dell'incrocio, e taggarlo con il preset stop.
La schematizzazione utilizzata da OSM rappresenta pur sempre la realta'; e nella realta' hai un nodo "incrocio" situato all'intersezione delle due linee di mezzeria, e due (o quattro) nodi "segnale di stop" situati qualche metro _prima_ di raggiungere l'incrocio.
Direi che la maggiore difficoltà e capire lo standard per disegnare bene le mappe, poter prendere informazioni da googlemap semplificherebbe parecchio le cose, ma trovo che le tipologie di strade prese su open siano molte di piu rendendo difficile il confronto.
Purtroppo hai ragione, la maggiore difficolta' e'... uniformarsi allo "standard".
Beninteso, OSM _non_ ha standard; non esistono limiti o restrizioni sui tag utilizzabili; piuttosto, esistono convenzioni ormai accettate dalla comunita' e riconosciute dai motori di rendering. Tant'e' vero che se adesso mi metto ad editare, posso inserire un tag "tourism=whore"
e JOSM non fa una piega, poi magari il motore di rendering lo ignora perche' non conosce nessuna regola per inserire un'icona dove esiste quel tag.
A parte le straderegionali e statali che si mettono come highway=primary, le altre non capisco se devono venir classificate come secondiarie terziarie residenziali o non classificate. Guardando il lavoro che fanno i miei "vicini" ho la sensazione che la confusione regni sovrana su tutti.
Un po' hai ragione, un po' no.
Prova a guardare qui:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/IT:Map_Features
Aiutati con le foto. Non e' detto che i tuoi "vicini" abbiamo attribuito la categoria corretta. Prova a contattarli, e concorda con loro una soluzione.
Ti ripeto: prova a contattarli. E' un progetto wiki, quindi tutti possono fare tutto, pero' tanta gente non lo capisce e vede i propri edit come un cane vedrebbe il proprio territorio... Sempre pronto ad abbaiare e pisciarci intorno per marcarlo, e a mordere i polpacci degli estranei per difenderlo.
Anche il sistema per organizzare il lavoro non lo capisco piu di tanto. Ipotizzando che non ci sia da modificare nulla ma da inserire tutti dati nuovi, e corretto inserire le strade con il minimo di informazioni, tralasciando informazioni secondarie (come limiti di velocita ad esempio), con la speranza che vengano aggiunte in un secondo momento? o e meglio inserire dati solo se hanno un minimo di completezza?
Ripeto: fai una scaletta delle _tue_ priorita' e cerca di seguirla.
Se per te e' fondamentale inserire i limiti di velocita'... nessuno ti impedisce di farlo. Anzi, per esperienza, posso rivelarti che quando parti sparato con un certo tag (per esempio il limite di velocita') e lo usi a tappeto, poi gli altri lo "copiano" e imparano da te.
Ho un ultimo dubbio, quello scritto qui
http://blog.openstreetmap.it/ riguardo la liberalizzaione dei dati cartografici delle regioni Friuli-Venezia Giulia, Veneto , Emilia-Romagna e Lombardia riguarda anche le strade? in tal caso forse e inutile-dannoso aggiungere le strade manualmente?
Si, riguarda tutto, comprese le strade.
Ci sono alcuni mapper che ci stanno lavorando, il FVG dovrebbe essere ormai a buon punto.
Nel momento in cui i dati saranno "convertiti" in un formato utile a OSM probabilmente ci sara' da fare un lavoro di revisione manuale per cancellare i doppioni.
Anche qui, per esperienza, se in OSM ci sono dati inseriti da qualcuno, questi dati sono piu' precisi/affidabili di quelli derivati dalla cartografia ufficiale.