Faccio questo post per essere sicuro che non sia solo il mio dispositivo a essere buggato… Cioè vorrei sapere se altri utenti del forum che possiedono il GPSMAP 64 rilevano lo stesso comportamento.
Il sospetto che ci fosse qualcosa che non andasse nella lunghezza traccia, valore che si può leggere sia nel dispositivo selezionando la traccia, poi Mostra Mappa, tasto Menù e infine Controlla traccia, sia trasferendo la traccia in Basecamp, mi è venuto quando ho confrontato la stessa traccia registrata con tre dispositivi diversi: due di questi mi danno praticamente la stessa lunghezza , mentre il mio Garmin GPSMAP 64s mi dà un valore sensibilmente superiore, a volte anche del 15-20% . Allora mi è venuto il sospetto che il dato errato fosse quello del Garmin 64.
In pratica quello che ho scoperto, grazie all’aiuto di @frder (Francesco) a cui ho inviato una mia traccia per esaminarla, è che il 64s mette come lunghezza traccia il dato che proviene dal computer di bordo …infatti analizzando il file gpx in modalità testo si trova ad esempio, nel riepilogo delle caratteristiche della traccia, dopo nome, colore ecc.., un dato tipo questo: <gpxtrkx:Distance>14852</gpxtrkx:Distance> che è proprio il dato che si poteva leggere sul computer di bordo: questo viene riportato come reale lunghezza traccia sia dal 64s in Controlla Traccia, sia da Basecamp. Ciò è profondamente sbagliato, visto che il computer di bordo rileva (e segna!) movimento anche se la registrazione non è attiva. Ad esempio se mi fermo a mangiare e interrompo la registrazione, ma non spengo il dispositivo, e magari intanto mi sposto di pochissimo (anche 1 mt) in un senso o nell'altro, il computer di bordo continua a incrementare il suo dato Distanza e quando, finita la pausa, riprendo a registrare, mi trovo una lunghezza traccia maggiorata dagli spostamenti rilevati dal computer di bordo durante la pausa. C'è da dire che Basecamp, una volta caricata la traccia, se effettuo qualche modifica (ad esempio cancello un paio di punti), allora effettua il calcolo corretto: cioè non tiene più conto del dato riportato dal computer di bordo ma fa, giustamente, la somma delle distanze fra tutti i punti consecutivi registrati. Il 62s, da me posseduto in precedenza, non aveva questo bug (così mi conferma Francesco che lo possiede attualmente).
Qualcuno che ha il 64, può controllare per favore se il comportamento è analogo al mio?
Ho scritto alla Garmin per capire se questo è effettivamente un bug, oppure è qualcosa di voluto dai programmatori. Per adesso ho avuto in data 11 Settembre questa risposta:
“La ringraziamo per aver contattato il Technical Support di Garmin e per la sua segnalazione in merito al gpsmap 64s. Sarà nostra premura girarla al reparto competente per valutare l'entità del presunto bug ed eventualmente rilasciare un aggiornamento risolutivo.”.
È trascorso quasi un mese da questa risposta e non so altro per adesso.
Il sospetto che ci fosse qualcosa che non andasse nella lunghezza traccia, valore che si può leggere sia nel dispositivo selezionando la traccia, poi Mostra Mappa, tasto Menù e infine Controlla traccia, sia trasferendo la traccia in Basecamp, mi è venuto quando ho confrontato la stessa traccia registrata con tre dispositivi diversi: due di questi mi danno praticamente la stessa lunghezza , mentre il mio Garmin GPSMAP 64s mi dà un valore sensibilmente superiore, a volte anche del 15-20% . Allora mi è venuto il sospetto che il dato errato fosse quello del Garmin 64.
In pratica quello che ho scoperto, grazie all’aiuto di @frder (Francesco) a cui ho inviato una mia traccia per esaminarla, è che il 64s mette come lunghezza traccia il dato che proviene dal computer di bordo …infatti analizzando il file gpx in modalità testo si trova ad esempio, nel riepilogo delle caratteristiche della traccia, dopo nome, colore ecc.., un dato tipo questo: <gpxtrkx:Distance>14852</gpxtrkx:Distance> che è proprio il dato che si poteva leggere sul computer di bordo: questo viene riportato come reale lunghezza traccia sia dal 64s in Controlla Traccia, sia da Basecamp. Ciò è profondamente sbagliato, visto che il computer di bordo rileva (e segna!) movimento anche se la registrazione non è attiva. Ad esempio se mi fermo a mangiare e interrompo la registrazione, ma non spengo il dispositivo, e magari intanto mi sposto di pochissimo (anche 1 mt) in un senso o nell'altro, il computer di bordo continua a incrementare il suo dato Distanza e quando, finita la pausa, riprendo a registrare, mi trovo una lunghezza traccia maggiorata dagli spostamenti rilevati dal computer di bordo durante la pausa. C'è da dire che Basecamp, una volta caricata la traccia, se effettuo qualche modifica (ad esempio cancello un paio di punti), allora effettua il calcolo corretto: cioè non tiene più conto del dato riportato dal computer di bordo ma fa, giustamente, la somma delle distanze fra tutti i punti consecutivi registrati. Il 62s, da me posseduto in precedenza, non aveva questo bug (così mi conferma Francesco che lo possiede attualmente).
Qualcuno che ha il 64, può controllare per favore se il comportamento è analogo al mio?
Ho scritto alla Garmin per capire se questo è effettivamente un bug, oppure è qualcosa di voluto dai programmatori. Per adesso ho avuto in data 11 Settembre questa risposta:
“La ringraziamo per aver contattato il Technical Support di Garmin e per la sua segnalazione in merito al gpsmap 64s. Sarà nostra premura girarla al reparto competente per valutare l'entità del presunto bug ed eventualmente rilasciare un aggiornamento risolutivo.”.
È trascorso quasi un mese da questa risposta e non so altro per adesso.