Quando i GPS "danno i numeri" (sbagliati).
La vicenda che vi racconto vi sembrerà incredibile; perciò ha bisogno di alcune premesse :
- Uso i GPS Garmin da molti anni; ho posseduto il 60, il 62s ed ora uso da un mese il nuovo GPSMap 64s (sia per ciclismo mtb che per scialpinismo come anche per semplici camminate a piedi).
- non bevo alcolici in occasione di gite e non soffro di allucinazioni e comunque quello che scrivo è documentato da tracce salvate e foto di schermate del GPS per qualcuno che rimanesse incredulo.
- ho anche 2 testimoni dell'accaduto.
La gita di sabato 26 marzo 2016 si svolge in Vallagarina, prevalentemente su ciclabili (con qualche digressione su sterrato) ma in zone a buona ricezione satellitare. Si parte da un parcheggio tra Sega e Ragano (vicino al ponte sull'Adige di Ponton); si risale la valle verso Trento passando per Rivoli e Belluno-Veronese; si cambia versante da Mama D'Avio a Borghetto quindi si scende per Ceraino e si arriva a Ponton.
- Ho azzerato alla partenza con la funzione " Reimpostazione " > "Reimposta entrambi" verificando nella pagina "Computer di viaggio" che il ContaKm. Parz. fosse a 0,00.
La traccia corrente si sovrapponeva quasi perfettamente alle ciclovie riportate nella mappa Open che avevo sullo schermo. Tutto bene come sempre con la sola avvertenza che le pile si stavano esaurendo; nessun problema: ho sempre nello zaino 2 pile cariche di riserva !
Dopo 28,5 Km, all'inizio di Belluno-VR mi accorgo che il GPS si è spento; ancora 200 m in rettilineo ed in centro paese trovo una panchina ove mettermi comodo a cambiare le batterie come già tante altre volte. All'accensione (circa 3 minuti dopo l'autospegnimento) verifico la piena carica e la presenza di massimo segnale satellitare. Poi uno sguardo va ai Km:52,4 circa; 24 in più... stando fermo ! La traccia disegna un sorprendente "effetto stella" di proporzioni mai viste che poi a casa esaminerò nei dettagli. Appena in movimento la traccia torna regolare e così si mantiene fino a fine giro. All'arrivo il GPS segna 85,69 Km; sempre 24 in più dei valori dati da un altro GPS e da un ciclocomputer. Spengo il GPS per non falsare la traccia corrente ed una volta rientrato, mi accingo a scaricare la traccia sul PC tramite Map Source dopo aver verificato che il GPS aveva mantenuto la lunghezza traccia (85,69 Km) ; altra sorpresa: la traccia che si scarica sul P.C misura solo 75,5 Km: se sono persi 10,2 Km; come mai ? Controllo la traccia scaricata e l'unica anomalia è proprio nel cambio batterie di Belluno-VR; dal punto 1291 al punto 1359 trascorrono 2min e 52 sec (ero fermo) vengono segnate velocità pazzesche, fino ad un max di 1026 Km ora; l'effetto mega-stella misura però complessivamente 13,8 Km e non 24. Infatti facendo un semplice taglia-cuci, per eliminare i 69 punti fasulli, ottengo una traccia completa e veritiera, con valori simili a quelli dell'altro GPS e del ciclocomputer: 61,7 Km
Le domande da porsi sono:
- Come si spiega un effetto stella così vistoso (13,8 Km) in presenza di buon segnale satellitare ?
- Come si spiega la differenza di 10,2 Km tra GPS (85,69 Km) e P.C. con Map Source (75,5 Km) ?
- Quando si rilevi in itinere un difetto come descritto è possibile operare il "taglia e ricuci" già sul GPS per riavere i valore corretto ?
- Perché Garmin non rimedia a livello software facendo in modo che le rilevazioni cessino quando il segnale è scarso (come nel caso di passaggi in galleria); si otterrebbe un unico segmento anziché un errore "a stella" di effetti così devastanti..
Luigi (Mtb Club RuotAlpina)
P.S. ringrazio chiunque fosse in grado di risolvere o formulare ipotesi su questo rompicapo. A disposizione per ulteriori chiarimenti.
La vicenda che vi racconto vi sembrerà incredibile; perciò ha bisogno di alcune premesse :
- Uso i GPS Garmin da molti anni; ho posseduto il 60, il 62s ed ora uso da un mese il nuovo GPSMap 64s (sia per ciclismo mtb che per scialpinismo come anche per semplici camminate a piedi).
- non bevo alcolici in occasione di gite e non soffro di allucinazioni e comunque quello che scrivo è documentato da tracce salvate e foto di schermate del GPS per qualcuno che rimanesse incredulo.
- ho anche 2 testimoni dell'accaduto.
La gita di sabato 26 marzo 2016 si svolge in Vallagarina, prevalentemente su ciclabili (con qualche digressione su sterrato) ma in zone a buona ricezione satellitare. Si parte da un parcheggio tra Sega e Ragano (vicino al ponte sull'Adige di Ponton); si risale la valle verso Trento passando per Rivoli e Belluno-Veronese; si cambia versante da Mama D'Avio a Borghetto quindi si scende per Ceraino e si arriva a Ponton.
- Ho azzerato alla partenza con la funzione " Reimpostazione " > "Reimposta entrambi" verificando nella pagina "Computer di viaggio" che il ContaKm. Parz. fosse a 0,00.
La traccia corrente si sovrapponeva quasi perfettamente alle ciclovie riportate nella mappa Open che avevo sullo schermo. Tutto bene come sempre con la sola avvertenza che le pile si stavano esaurendo; nessun problema: ho sempre nello zaino 2 pile cariche di riserva !
Dopo 28,5 Km, all'inizio di Belluno-VR mi accorgo che il GPS si è spento; ancora 200 m in rettilineo ed in centro paese trovo una panchina ove mettermi comodo a cambiare le batterie come già tante altre volte. All'accensione (circa 3 minuti dopo l'autospegnimento) verifico la piena carica e la presenza di massimo segnale satellitare. Poi uno sguardo va ai Km:52,4 circa; 24 in più... stando fermo ! La traccia disegna un sorprendente "effetto stella" di proporzioni mai viste che poi a casa esaminerò nei dettagli. Appena in movimento la traccia torna regolare e così si mantiene fino a fine giro. All'arrivo il GPS segna 85,69 Km; sempre 24 in più dei valori dati da un altro GPS e da un ciclocomputer. Spengo il GPS per non falsare la traccia corrente ed una volta rientrato, mi accingo a scaricare la traccia sul PC tramite Map Source dopo aver verificato che il GPS aveva mantenuto la lunghezza traccia (85,69 Km) ; altra sorpresa: la traccia che si scarica sul P.C misura solo 75,5 Km: se sono persi 10,2 Km; come mai ? Controllo la traccia scaricata e l'unica anomalia è proprio nel cambio batterie di Belluno-VR; dal punto 1291 al punto 1359 trascorrono 2min e 52 sec (ero fermo) vengono segnate velocità pazzesche, fino ad un max di 1026 Km ora; l'effetto mega-stella misura però complessivamente 13,8 Km e non 24. Infatti facendo un semplice taglia-cuci, per eliminare i 69 punti fasulli, ottengo una traccia completa e veritiera, con valori simili a quelli dell'altro GPS e del ciclocomputer: 61,7 Km
Le domande da porsi sono:
- Come si spiega un effetto stella così vistoso (13,8 Km) in presenza di buon segnale satellitare ?
- Come si spiega la differenza di 10,2 Km tra GPS (85,69 Km) e P.C. con Map Source (75,5 Km) ?
- Quando si rilevi in itinere un difetto come descritto è possibile operare il "taglia e ricuci" già sul GPS per riavere i valore corretto ?
- Perché Garmin non rimedia a livello software facendo in modo che le rilevazioni cessino quando il segnale è scarso (come nel caso di passaggi in galleria); si otterrebbe un unico segmento anziché un errore "a stella" di effetti così devastanti..
Luigi (Mtb Club RuotAlpina)
P.S. ringrazio chiunque fosse in grado di risolvere o formulare ipotesi su questo rompicapo. A disposizione per ulteriori chiarimenti.