Spero di non essere troppo ripetitivo, nel senso che avevo trovato un topic simile, ma....boh...non lo trovo più!!
Il mio problema questo: un amico mi ha dato, tramite file .tcx, tutta la sua storia ciclistica degli ultimi due anni. L'ho vista con il training center, ma quando l'ho convertita, tramite lo splendido programma di DAAX, in file .gpx, mi presenta alcuni errori che non riesco a risolvere. Ossia: quando apro una delle tracce esportate, tra alcuni punti mi vengono create delle rette di congiunzione che non c'entrano nulla col percorso. Ho provato sia con Compe Gps che con MapSource ed il risultato è il medesimo (come da foto allegata...se ci riesco!!). Se mi sapete suggerire un metodo per risolvere il problema, ve ne sarò veramente grato.
Grazie a tutti e auguri.
Il mio problema questo: un amico mi ha dato, tramite file .tcx, tutta la sua storia ciclistica degli ultimi due anni. L'ho vista con il training center, ma quando l'ho convertita, tramite lo splendido programma di DAAX, in file .gpx, mi presenta alcuni errori che non riesco a risolvere. Ossia: quando apro una delle tracce esportate, tra alcuni punti mi vengono create delle rette di congiunzione che non c'entrano nulla col percorso. Ho provato sia con Compe Gps che con MapSource ed il risultato è il medesimo (come da foto allegata...se ci riesco!!). Se mi sapete suggerire un metodo per risolvere il problema, ve ne sarò veramente grato.
Grazie a tutti e auguri.