Ciao a tutti
Da circa un mese sono in possesso di un gps garmin maps 62s che utilizzo sia per mountain bike che per trekking. Mi sono letto tutto il manuale pubblicato sa Scratera su questo forum per capire un po di cose che mi erano oscure e per impostare correttamente il gps e ho anche studiato il manuale utente ufficiale scaricabile da sito della Garmin.
Tutto va bene ma una sola cosa ancora non capisco: ripercorrere una traccia già salvata o presa dai vari siti come paola e gino.
Dal menu tracce seleziono la traccia, mostra mappa e vai. La mappa mi compare per intero sul display, zoommo fino a una distanza di circa 200 metri. Inizio a percorrere la traccia e il triangolino (la mia posizione) si muove, ma arrivato al bordo del display sparisce e devo sposatarmi manualmente con le freccie per visualizzarlo., praticamente la mappa non si aggiorna con lo spostarsi del triangolino (la mia posizione sul gps) e lo debbo fare io manualmente. Se faccio quit esco dalla traccia, se faccio enter attivo la navigazione con la visualizzazione di una traccia fucsia, se cambio pagina e vado sul grafico elevazione o sul computer di viaggio mi esce dalla traccia e debbo ricominciare da capo
Per caso ho sbagliato qualcosa ? un impostazione sbagliata, il gps è rotto, ma sicuramente sono io che non ci capisco nulla, spero in un vostro aiuto
Da circa un mese sono in possesso di un gps garmin maps 62s che utilizzo sia per mountain bike che per trekking. Mi sono letto tutto il manuale pubblicato sa Scratera su questo forum per capire un po di cose che mi erano oscure e per impostare correttamente il gps e ho anche studiato il manuale utente ufficiale scaricabile da sito della Garmin.
Tutto va bene ma una sola cosa ancora non capisco: ripercorrere una traccia già salvata o presa dai vari siti come paola e gino.
Dal menu tracce seleziono la traccia, mostra mappa e vai. La mappa mi compare per intero sul display, zoommo fino a una distanza di circa 200 metri. Inizio a percorrere la traccia e il triangolino (la mia posizione) si muove, ma arrivato al bordo del display sparisce e devo sposatarmi manualmente con le freccie per visualizzarlo., praticamente la mappa non si aggiorna con lo spostarsi del triangolino (la mia posizione sul gps) e lo debbo fare io manualmente. Se faccio quit esco dalla traccia, se faccio enter attivo la navigazione con la visualizzazione di una traccia fucsia, se cambio pagina e vado sul grafico elevazione o sul computer di viaggio mi esce dalla traccia e debbo ricominciare da capo
Per caso ho sbagliato qualcosa ? un impostazione sbagliata, il gps è rotto, ma sicuramente sono io che non ci capisco nulla, spero in un vostro aiuto