Ciao a tutti,
Scrivo questa nuova discussione per chiedere aiuto a chi utilizza oziexplorer. Io ho una cartina ecw che viene importata in oziexplorer con coordinate utm, dati WGS84. Dopo aver ottenuto la mappa in formato map, imposto lo zoom a 33, imposto il reticolo mappa , inizio la calibrazione manuale della mappa ( dal menù mappa -> ultima voce in basso ). Quando provo a importare in oziexplorer dei waypoint o delle tracce dal mio gps meridian, risultano più a sud sulla cartina rispetto alle loro posizioni sul gps. Da cosa puo dipendere? Anche se stampo la cartina in formato A3, e in scala 1: 25000 , la cartina non e in scala. Spero che qualcuno possa aiutarmi.
Scrivo questa nuova discussione per chiedere aiuto a chi utilizza oziexplorer. Io ho una cartina ecw che viene importata in oziexplorer con coordinate utm, dati WGS84. Dopo aver ottenuto la mappa in formato map, imposto lo zoom a 33, imposto il reticolo mappa , inizio la calibrazione manuale della mappa ( dal menù mappa -> ultima voce in basso ). Quando provo a importare in oziexplorer dei waypoint o delle tracce dal mio gps meridian, risultano più a sud sulla cartina rispetto alle loro posizioni sul gps. Da cosa puo dipendere? Anche se stampo la cartina in formato A3, e in scala 1: 25000 , la cartina non e in scala. Spero che qualcuno possa aiutarmi.