Mi pare di capire che sia più corretto quanto rilevato dall'altimetro, ma allora come faccio a capire se ungiro con traccia gps da 1800 m di dislivello è veramente 1800 o in realtà sono 1500?
Quando scarichi una traccia da internet, è impossibile sapere se i dati altimetrici sono corretti o meno. Per quanto ne sai potrebbe essere una traccia creata a tavolino con un qualsiasi software e poi i valori altimetrici prelevati dalla mappa topografica (quindi difficilmente tutti i vari mini saliscendi di pochi metri che trovi lungo il percorso, e che l'altimetro barometrico ti somma, saranno calcolati dal software). E la somma di tutti i saliscendi non è trascurabile sul totale dell'ascesa. Oppure la traccia scaricata da internet potrebbe essere stata registrata con un dispositivo, ma che non è affatto preciso (io il mese scorso ho comprato uno smartwatch Amazfit Bip che ti restituisce la traccia GPX comprensiva del dislivello, l'app è corredata da qualsivoglia tipo di grafico, peccato però che il dato altimetrico è quasi il doppio del reale, e la verifica con un errore così grande è facile da fare, basta un banale calcolo della serva. Anche gli smartphone senza altimetro barometrico ti restituiscno una traccia gpx comprensiva di altitudine, sulla precisione però avrei qualche dubbio.
E dal punto fighistico celoduristico prestazionale voi vi conteggiate il dislivello con il barometrico o col satellitare, tanto così per sapere... eh
Io personalmente utilizzo un GPS della
Garmin, che per calcolare il dislivello utilizza sia l'altimetro barometrico che i dati di altitudine del GPS, secondo un suo algoritmo interno che non so come utilizzi i due tipi di dati, quindi non so l'effettiva precisione, ogni produttore (Garmin,
Bryton, Polar, ecc.) utilizza un proprio algoritmo per stimare il dislivello e quindi è ipotizzabile che se li monti contemporaneamente sul manubrio alla fine ti diano risultati differenti. Per le verifiche che ho fatto io (analizzando la traccia a posteriori con dei software cartografici, oppure verificando la quota dei vari cartelli che trovo sulle strade con quella che vedo sul display) la precisione del Garmin mi basta e avanza, anche se in termini assoluti mi è impossibile stabilirne la precisione.