buongiorno a tutti amici bikers!
è il mio primo post in questo bel forum e quindi nel salutarvi mi presento: Giulio, Sandonatese (Ve),cinquant'anni suonati ed un'improvvisa gran voglia di tornare a pedalare in mtb...cosa che avevo interrotta anni fà per "necessità" lavorative/familiari!
Bene, quindi in questi giorni mi son dato da fare per trovare notizie di bei percorsi da fare alternativi al montello che già conosco benino e mi son scovato tante belle escursioni nel Cortinese delle quali è possibile scaricare la traccia gps!
Premesso che so che il Garmin Nuvi che usavo per l'auto NON è lo strumento ideale per la bici , ho comunque trovato il sistema di copincollare i file gpx proposti ed istallarli sul device garmin citato ma con mio gran stupore noto che la sequenza dei punti che uniti danno luogo al percorso/anello come proposto dal forum non sono nella sequenza corretta (che si evince dal prospetto altimetrico che è sempre allegato) bensì in un ordine che li allinea in base alla distanza dal mio punto attuale!
Spero di essere riuscito a spiegarmi...non vorrei che poi l'ambaradan elettronico antidiluviano mi mandi a casaccio in giro per le Dolomiti!
Dove sbaglio (se sbaglio) ?
e, altra domanda, ipotizziamo di fare il percorso, come funzionerà? : raggiunto il primo punto devo avviare la "navigazione" verso il secondo e così via o rispetterà la sequenza automaticamente?
vi prego, non rispondete :hai voluto la bicicletta, pedala!!
è il mio primo post in questo bel forum e quindi nel salutarvi mi presento: Giulio, Sandonatese (Ve),cinquant'anni suonati ed un'improvvisa gran voglia di tornare a pedalare in mtb...cosa che avevo interrotta anni fà per "necessità" lavorative/familiari!
Bene, quindi in questi giorni mi son dato da fare per trovare notizie di bei percorsi da fare alternativi al montello che già conosco benino e mi son scovato tante belle escursioni nel Cortinese delle quali è possibile scaricare la traccia gps!
Premesso che so che il Garmin Nuvi che usavo per l'auto NON è lo strumento ideale per la bici , ho comunque trovato il sistema di copincollare i file gpx proposti ed istallarli sul device garmin citato ma con mio gran stupore noto che la sequenza dei punti che uniti danno luogo al percorso/anello come proposto dal forum non sono nella sequenza corretta (che si evince dal prospetto altimetrico che è sempre allegato) bensì in un ordine che li allinea in base alla distanza dal mio punto attuale!
Spero di essere riuscito a spiegarmi...non vorrei che poi l'ambaradan elettronico antidiluviano mi mandi a casaccio in giro per le Dolomiti!
Dove sbaglio (se sbaglio) ?
e, altra domanda, ipotizziamo di fare il percorso, come funzionerà? : raggiunto il primo punto devo avviare la "navigazione" verso il secondo e così via o rispetterà la sequenza automaticamente?
vi prego, non rispondete :hai voluto la bicicletta, pedala!!