Un post con domanda...da neo-GPS-utilizzatore ignorante...
Premesse:
Sono in possesso del foretrek 201 e mi pare un buon oggetto che funziona a dovere per non perdersi ed è molto pratico per la bici. L'altimetro, nonostante quello che mi avevano detto, è molto preciso tranne che in condizioni di basso segnale (navigazione 2D,... tra due palazzi alti o sotto fogliame particolarmente fitto...ma in bici non vado nelle foreste equatoriali !!!).
Domanda:
Vorrei tracciare percorsi e profilo dei percorsi che faccio per pubblicarli su internet (organizzo qualche escursione) ma non riesco a capire come fare per avere questo risultato in modo "automatico"...
Mi spiego: posso marcare vari waypoint fino al numero necessario per avere un profilo piuttosto preciso del percorso, ma le distanze fra i vari waypoint mi vengono date "in linea retta" ( o sbaglio?) mentre in realtà non lo sono (a meno che io non fissi un waypoint ogni 20 metri di percorso!!!).
Come risolvo il problema considerando che non è pensabile l'uso in combinata del contachilometri classico da bici (non saprei come far corrispondere ogni waypoint al chilometro effettivo del percorso...?
Altra domanda:
le tracce contengono anche dati riguardanti l'altitudine? se salvo una traccia posso ricavarne il profilo?
Grazie al sapiente che risponderà con pazienza...
Premesse:
Sono in possesso del foretrek 201 e mi pare un buon oggetto che funziona a dovere per non perdersi ed è molto pratico per la bici. L'altimetro, nonostante quello che mi avevano detto, è molto preciso tranne che in condizioni di basso segnale (navigazione 2D,... tra due palazzi alti o sotto fogliame particolarmente fitto...ma in bici non vado nelle foreste equatoriali !!!).
Domanda:
Vorrei tracciare percorsi e profilo dei percorsi che faccio per pubblicarli su internet (organizzo qualche escursione) ma non riesco a capire come fare per avere questo risultato in modo "automatico"...
Mi spiego: posso marcare vari waypoint fino al numero necessario per avere un profilo piuttosto preciso del percorso, ma le distanze fra i vari waypoint mi vengono date "in linea retta" ( o sbaglio?) mentre in realtà non lo sono (a meno che io non fissi un waypoint ogni 20 metri di percorso!!!).
Come risolvo il problema considerando che non è pensabile l'uso in combinata del contachilometri classico da bici (non saprei come far corrispondere ogni waypoint al chilometro effettivo del percorso...?
Altra domanda:
le tracce contengono anche dati riguardanti l'altitudine? se salvo una traccia posso ricavarne il profilo?
Grazie al sapiente che risponderà con pazienza...