- 6/10/10
- 711
- 117
- 0
- Bike
- Giant Reign LTD 2, Grand Canyon SL
Ciao a tutti,
volevo se possibile alcune precisazioni sui dati altimetrici. DAnni pedalo affidandomi al cellulare e applicativi vari (oruxmaps e viewranger in primis). Attualmente registro con uno xiaomi redmi che dovrebbre avere anche la rete glonass e beidu. Quando finisco di registrare una traccia ottengo due profili altimetrici (viewranger):uno fornito dal gps (che sembra poco preciso) e l'altro che si basa sui dati altimetrici della mappa. Quest'ultimo valore è quello che viene preso in considerazione nel riassunto della track registrata. Leggendo sul wikipedia di viewranger ho appreso che questo valore viene fornito in base ai valori dei file .hgt.
Dopo sta menata vi chiedo: come mai confrontando il dislivello con chi ha computerini tipo garmin al termine dello stesso giro spesso abbiamo valori che si discostano anche di un 20% (es. a me 1200+, a tizio 1000+). Premetto che riguardando la traccia registrata ripercorre precisamente i sentieri presenti sulla mappa.....quindi la registrazione pare precisa. Boh.
volevo se possibile alcune precisazioni sui dati altimetrici. DAnni pedalo affidandomi al cellulare e applicativi vari (oruxmaps e viewranger in primis). Attualmente registro con uno xiaomi redmi che dovrebbre avere anche la rete glonass e beidu. Quando finisco di registrare una traccia ottengo due profili altimetrici (viewranger):uno fornito dal gps (che sembra poco preciso) e l'altro che si basa sui dati altimetrici della mappa. Quest'ultimo valore è quello che viene preso in considerazione nel riassunto della track registrata. Leggendo sul wikipedia di viewranger ho appreso che questo valore viene fornito in base ai valori dei file .hgt.
Dopo sta menata vi chiedo: come mai confrontando il dislivello con chi ha computerini tipo garmin al termine dello stesso giro spesso abbiamo valori che si discostano anche di un 20% (es. a me 1200+, a tizio 1000+). Premetto che riguardando la traccia registrata ripercorre precisamente i sentieri presenti sulla mappa.....quindi la registrazione pare precisa. Boh.