Ho chiesto in un altro post dei commenti su come sono realizzati gli itinerari nei dintorni di Merano presentati sul mio sito www.meranobike.it dove spiego anche che sto raccogliendo tracce e waypoints degli stessi per metterli poi a disposizione.
Sqwattrinated mi ha detto "Per quanto riguarda la sezione GPS, che immagino tu stia pian piano implementando, mi permetto di darti un consiglio. Ho visto che, come primo 'esempio', fornisci le coordinate della stazione di Merano nel classico formato gradi e primi. Tra chi usa il GPS accompagnato da una carta escursionistica, però, è più diffuso l'utilizzo delle coordinate nel sistema UTM con datum WGS84: io preferirei vederle così..."
Voi cosa ne pensate? Io ho cominciato a usare lat-lon perchè il foretrex è impostato cosi, dicendo che è il formato più usato. Nelle carte Tabacco ho visto che è riportata sia la lat-lon, sia Utm, se mi dite che è meglio quest'ultima vedo di continuare cosi. Due domande, però:sulle Tabacco è riportato l'UTM con European datum 50 e non con il wgs 84, ma mi sembra che i due dati coincidano; la seconda, più importante è: visto che ho raccolto già molti dati, si possono convertire i dati di lat-lon in utm?
Grazie
Sqwattrinated mi ha detto "Per quanto riguarda la sezione GPS, che immagino tu stia pian piano implementando, mi permetto di darti un consiglio. Ho visto che, come primo 'esempio', fornisci le coordinate della stazione di Merano nel classico formato gradi e primi. Tra chi usa il GPS accompagnato da una carta escursionistica, però, è più diffuso l'utilizzo delle coordinate nel sistema UTM con datum WGS84: io preferirei vederle così..."
Voi cosa ne pensate? Io ho cominciato a usare lat-lon perchè il foretrex è impostato cosi, dicendo che è il formato più usato. Nelle carte Tabacco ho visto che è riportata sia la lat-lon, sia Utm, se mi dite che è meglio quest'ultima vedo di continuare cosi. Due domande, però:sulle Tabacco è riportato l'UTM con European datum 50 e non con il wgs 84, ma mi sembra che i due dati coincidano; la seconda, più importante è: visto che ho raccolto già molti dati, si possono convertire i dati di lat-lon in utm?
Grazie