Ciao ragazzi vi ripropongo questo problema trovato su un'altra discussione:
https://www.mtb-mag.com/forum/threads/osmand-e-navigazione-gpx.372469/
"Ciao,
Volevo sapere se qualcun altro ha avuto il mio problema: quando scarico una traccia gpx e la importo su OsmAnd, poi la navigazione turn by turn mi dichiara ogni singolo punto, ossia, ad esempio, se sto percorrendo una curva, continua a dirmi di girare; se ad esempio sto facendo una strada in salita con parecchi tornanti, anche se la strada è una sola e senza incroci, ogni due minuti mi dice di "voltare a sinistra" o "voltare a destra", fondamentalmente rendendolo inutile.
Pare che sia considerato "standard" e bisognerebbe trovare il modo di fargli ricalcolare a lui la strada. Volevo sapere se qualcuno ha risolto in una maniera pratica.
Grazie."
In questa discussione Mirco hai detto che la navigazione vocale è "o tutto o niente" poi pero hai aggiunto che se hai una traccia non la navighi direttamente ma la usi per impostare un percorso. Cosi facendo si risolve il problema della navigatore vocale ansiogeno?
Se si, potresti spiegarmi come si fa.
grazie