Ciao a tutti, sono nuovo del forum. ho cercato in varie discussioni ma mi rimane questo dubbio. Domenica pomeriggio sono uscito in MTB e ho deciso di salire in montagna per una strada misto cemento e sterrato. All'inizio di questa strada c'è il cartello con indicazione "La Posa" km8. In quel momento sul mio GPS (Bryton Rider 15) era indicata la distanza già percorsa di 7,6km. Una volta arrivato in cima ero a circa 18 km abbondanti, quindi circa 3/4 km in più rispetto all'indicazione del segnale. Finito tutto il giro carico l'attività direttamente dall'app bryton e mi segna totali 37,97km e così è restato anche l'upload automatico su strava. Successivamente ho provato a fare correzione distanza su strava e la distanza è diminuita a 31,88 km (errore del 16%). Il dislivello invece varia "solo" di 13 metri da 1172 a 1159.
Al Bryton ho aggiunto sensore di velocità e ho impostato la circonferenza della ruota 2330 come indicato nel sito schwalbe per il mio pneumatico 29x2.25. Ho scoperto che un errore simile lo ha fatto anche nell'uscita della settimana prima: da 37.5 km a 33.45km (qui l'errore è inferiore, ma comunque del 11%)
La mia domanda è: com'è possibile tutta questa differenza? ho sbagliato a impostare qualcosa?
Grazie
Al Bryton ho aggiunto sensore di velocità e ho impostato la circonferenza della ruota 2330 come indicato nel sito schwalbe per il mio pneumatico 29x2.25. Ho scoperto che un errore simile lo ha fatto anche nell'uscita della settimana prima: da 37.5 km a 33.45km (qui l'errore è inferiore, ma comunque del 11%)
La mia domanda è: com'è possibile tutta questa differenza? ho sbagliato a impostare qualcosa?
Grazie