Come si fà a sovrapporre alle mappe importate delle tracce scaricate dal GPS?
C'è qualcuno che sa aiutarmi con questo programma?
Ciao
C'è qualcuno che sa aiutarmi con questo programma?
Ciao
douphen ha scritto:Help me!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Sono riuscito a importare delle mappe in compegps da formato *.tif. Quando le importo lo faccio con proiezione lat/log. Scarico le tracce da mio GPS ma non riesco a sovrapporle alle mappe importate. Cosa sbaglio?
Ciao
KORKI ha scritto:Sei sicuro che le tracce corrispondano alla zona delle mappe?
KORKI ha scritto:Sei sicuro che le tracce corrispondano alla zona delle mappe?
douphen ha scritto:Mi fai venire un dubbio. Sono sicure che le tracce sono all'interno della mappa. Come posso verificare?
Ciao
KORKI ha scritto:Puoi utilizzare lo zoom, rimpicciolisci fino a vedere dove si trova la traccia rispetto alla carta.
Oppure se sei sicuro di avere caricato contemporaneamente traccia e mappa, scegli menù Tracce-> Lista dei tracce. Selezioni la traccia che hai scaricato e clicchi su Zoom quì. La traccia viene messa al centro dello schermo con il massimo zoom possibile. Se non vedi la mappa, allora sei fuori zona.
monorotula ha scritto:Approfitto di questo topic, chiedo gentilmente 2 informazioni sulla versione 5.7 o eventualmente successive.
E' possibile salvare su file l'altimetria di una traccia?
Si può fare un merge di tracce, togliendo e attaccando segmenti, e rinumerare poi tutti i punti?