Dopo il 16 Novembre è successo qualcosa alle mappe OSM a questo link:
http://geodati.fmach.it/gfoss_geodata/osm/italia_osm.html
Mi spiego meglio: scaricando la mappa OSM.osm.bz2 ad esempio della Sardegna (ma il discorso vale anche per la mappa dell'intera Italia sia Garmin Base che Escursionismo) fino al 16 Novembre aveva dimensione di circa 81 MB; ad oggi è di soli 21.72 MB ed effettivamente confrontando con la mappa del 16 Novembre scopro che mancano diversi sentieri o strade e che altre sono riportate solo in parte.
Spero sia solo una cosa temporanea, perchè il formato OSM mi serve per convertire poi in formato MPVF con Compegps e poterlo poi mettere in Twonav che non legge direttamente il formato img di Garmin ( al contrario di Oruxmaps).
Qualcuno ha delle info in più?
P.S. Nessun problema invece dal link:
ftp://ftp5.gwdg.de/pub/misc/openstreetmap/openmtbmap/odbl/
dove le mappe sono aggiornate correttamente.
http://geodati.fmach.it/gfoss_geodata/osm/italia_osm.html
Mi spiego meglio: scaricando la mappa OSM.osm.bz2 ad esempio della Sardegna (ma il discorso vale anche per la mappa dell'intera Italia sia Garmin Base che Escursionismo) fino al 16 Novembre aveva dimensione di circa 81 MB; ad oggi è di soli 21.72 MB ed effettivamente confrontando con la mappa del 16 Novembre scopro che mancano diversi sentieri o strade e che altre sono riportate solo in parte.
Spero sia solo una cosa temporanea, perchè il formato OSM mi serve per convertire poi in formato MPVF con Compegps e poterlo poi mettere in Twonav che non legge direttamente il formato img di Garmin ( al contrario di Oruxmaps).
Qualcuno ha delle info in più?
P.S. Nessun problema invece dal link:
ftp://ftp5.gwdg.de/pub/misc/openstreetmap/openmtbmap/odbl/
dove le mappe sono aggiornate correttamente.