Ho bisogno di aiuto dalla comunità. In breve:
1) ho trovato un dvd dei sentieri dell'Emilia Romagna venduto a soli 10 dal bookshop cartografico della regione ER. Nelle specifiche vengono indicati solo file shp e dwg (autocad). Ozi non è predisposta ad importarli. Come fare?
2) ho ordinato una mappa dei sentieri dei Colli Euganei LAC Firenze. La farò scannerizzare e la calibrerò. Come punti di calibrazione ho intenzione di usare 5 punti rilevati da tavolette CTR 1:5000 (Venda - Rusta - Valzanzibio) e dopo eventualmente integrero altri 4 waypoints da me registrati. il problema nasce dal fatto che non conosco il datum e la proiezione della mappa LAC. Nè ho viste altre e non mi ricordo che ci fossero riportati questi dati. I 5 punti presi dal reticolo UTM delle carte CTR sono sufficienti o c'è il rischio di avere qualche errore grossolano (da sommarsi a quelli dela calibrazione di una mappa 1:30000)?
1) ho trovato un dvd dei sentieri dell'Emilia Romagna venduto a soli 10 dal bookshop cartografico della regione ER. Nelle specifiche vengono indicati solo file shp e dwg (autocad). Ozi non è predisposta ad importarli. Come fare?
2) ho ordinato una mappa dei sentieri dei Colli Euganei LAC Firenze. La farò scannerizzare e la calibrerò. Come punti di calibrazione ho intenzione di usare 5 punti rilevati da tavolette CTR 1:5000 (Venda - Rusta - Valzanzibio) e dopo eventualmente integrero altri 4 waypoints da me registrati. il problema nasce dal fatto che non conosco il datum e la proiezione della mappa LAC. Nè ho viste altre e non mi ricordo che ci fossero riportati questi dati. I 5 punti presi dal reticolo UTM delle carte CTR sono sufficienti o c'è il rischio di avere qualche errore grossolano (da sommarsi a quelli dela calibrazione di una mappa 1:30000)?