Sostituzione movimento centrale.

  • La Pinarello Dogma XC è finalmente disponibile al pubblico! Dopo averla vista sul gradino più alto del podio dei campionati del mondo di XC 2023 con Tom Pidcock (con la full) e Pauline Ferrand-Prevot (con la front), Stefano Udeschini ha avuto modo di provarla sui sentieri del Garda
    Iscriviti al canale se non l'hai ancora fatto (clicca qui).


nicol

Biker novus
28/9/08
8
0
0
latina
Visita sito
CIAO, :nunsacci:
IL MOVIMENTO CENTRALE DELLA MIA BICI DA UN PO' DI TEMPO FA' UN GIOCHETTO STRANO CREDO CHE SIANO I CUSCINETTI DA SOSTITUIRE, MI DITE COME FACCIO A RISALIRE A CHE TIPO DI MOVIMENTO MONTA LA MIA BICI, E MI CONVIENE SOSTIUTIRE TUTTO OPPURE SOLO I CUSCINETTI??
 

sportman2006

Biker superioris
20/12/06
963
1
0
55
Bassano Romano (VT)
Visita sito
CIAO, :nunsacci:
IL MOVIMENTO CENTRALE DELLA MIA BICI DA UN PO' DI TEMPO FA' UN GIOCHETTO STRANO CREDO CHE SIANO I CUSCINETTI DA SOSTITUIRE, MI DITE COME FACCIO A RISALIRE A CHE TIPO DI MOVIMENTO MONTA LA MIA BICI, E MI CONVIENE SOSTIUTIRE TUTTO OPPURE SOLO I CUSCINETTI??

Ciao questo ce lo devi dire tu. Come facciamoa saperlo se non dici ne modello di bici ne l'anno di acquisto e nemmeno se il movimento centrale è per esemprio octalink, a perno stellare o quadro. Dacci dei dettagli.
Comunque se sei proprio all'inizio occorrono almeno delle chiavi o degli estrattori da acquistare. Perciò secondo me ti conviene rivolgerti ad un meccanico.

ciao
 

Classifica mensile dislivello positivo