MTB-MAG.COM - Mountain Bike Online Magazine | Internazionali d’Italia – Mtb Alpago Trophy

Internazionali d’Italia – Mtb Alpago Trophy

Internazionali d’Italia – Mtb Alpago Trophy

06/06/2011
Whatsapp
06/06/2011

Meteo dispettoso nel bellunese dove si è tenuta la penultima tappa degli internazionali d’Italia.

Le categorie  Esordienti, Allievi e Junior hanno disputato la loro gara sotto un’insistente pioggia, che ha reso molto scivoloso il già faticoso percorso nei prati di Chies d’Alpago.

Verso metà mattinata il sole ha cominciato a farsi largo  tra le nuvole, permettendo agli Under 23 ed agli Elite di poter gareggiare in condizioni meno estreme.

Dopo il lancio sembrano farsi spazio Tony Longo (TX Active Bianchi) e Ivan Alvarez Gutierrez (Giant Italia), seguiti a ruota dal resto del gruppo.

 
Già dal secondo passaggio però, le carte si rimescolano e si portano in vantaggio Gerhard Kershbaumer (TX Active Bianchi), Michele Casagrande (Elettroveneta – Corratec) e Luca Braidot (gruppo sportivo Forestale). I tre italiani rimangono irraggiungibili per gli altri atleti.

 

Dopo varie scaramucce per la prima e seconda posizione durante i giri finali, Kershbaumer allunga su Casagrande chiudendo con un tempo di 1.40.06h allontanando di 20″ l’avversario.

[img]http://fotoalbum.mtb-forum.it/albums/3587/thumbs_576/16022.jpg[/img]

Buona la partecipazione del pubblico, anche se piuttosto condizionata dal pessimo meteo

[img]http://fotoalbum.mtb-forum.it/albums/3587/thumbs_576/16024.jpg[/img]

Tony Longo nella prima salita

[img]http://fotoalbum.mtb-forum.it/albums/3587/thumbs_576/16031.jpg[/img]

Si delinea il gruppo di testa

[img]http://fotoalbum.mtb-forum.it/albums/3587/thumbs_576/16025.jpg[/img] [img]http://fotoalbum.mtb-forum.it/albums/3587/thumbs_576/16027.jpg[/img]

Rosa (Giant Italia) e Ponta (Scott R.t ASD)  durante la gara

[img]http://fotoalbum.mtb-forum.it/albums/3587/thumbs_576/16026.jpg[/img]

Kershbaumer e Braidot allungano su Casagrande

[img]http://fotoalbum.mtb-forum.it/albums/3587/thumbs_576/16030.jpg[/img] [img]http://fotoalbum.mtb-forum.it/albums/3587/thumbs_576/16033.jpg[/img]

Kerzhbaumer e Casagrande tagliano il traguardo

[img]http://fotoalbum.mtb-forum.it/albums/3587/thumbs_576/16029.jpg[/img]

Podio degli Under 23: 1. Gerhard Kerschbaumer (Tx Active Bianchi); 2. Luca Braidot (Gruppo Sportivo Forestale);

[img]http://fotoalbum.mtb-forum.it/albums/3587/thumbs_576/16032.jpg[/img]

Podio Elite: 1. Michele Casagrande (Elettroveneta-Corratec); 2. Yader Zoli (Torpado Surfing Shop); 3. Davide Di Marco (Bike Center Pro Team Mtb);

 

Classifica donne Elite:

1. Tanja Zakelj (Slo, Orbea Geax);
2. Natalya Krompets (Ucr, Isd Cycling Team);
3. Daniela Veronesi (Torpado Surfing Shop);

Classifica donne Under 23:

1. Serena Calvetti (Lissone Mtb Asd);
2. Iana Belomoina (Ucr, Info Tre Bi & Esse);
3. Marta Tereshchuk (Ucr, Info Tre Bi & Esse);

Classifiche Complete qui: Donne e Uomini

 

Devi fare il Login per commentare
  Sottoscriviti  
Notificami